«

»

Распечатать Запись

Школьники из Севастополя посетили Тверь

Фестиваль молодежного творчества «Крымская весна». Сюжет телерадиокомпании «Тверской Проспект» 12 марта 2024 г.

 12 марта 2024 г. в кино-концертном зале «Панорама» в рамках сотрудничества Отдела культуры Тверской епархии с образовательными учреждениями г. Твери состоялся ежегодный фестиваль молодежного творчества «Крымская весна», организованный при поддержке Правительства Тверской области, Общественной палаты г. Твери, ЗАО «Калининское», Благотворительного фонда «Имени сестры милосердия Екатерины Бакуниной».

 В этом году фестиваль прошел под юбилейной звездой, поскольку в 2024 году исполнилась знаменательная дата в истории современной России — 10-летие исторического воссоединения Крыма и Севастополя с Россией.

 Тематическая программа фестиваля, посвященная Крыму, Севастополю, Черному морю и России, была подготовлена учащимися тверских школ, которые в течение длительного времени старательно готовились к выступлению на фестивале.

 В фестивале приняли участие и особые гости — учащиеся школы № 26 г. Севастополя, носящей имя Екатерины Бакуниной – тверской дворянки, сестры милосердия, участницы Крымской войны. В Тверь из Севастополя приехал вокальный ансамбль «Дебют» учащихся школы № 26 г. Севастополя, состоящий из пяти школьников под руководством учителя – Сергея Шакирова. Также вместе со школьниками Тверь посетила и журналист г. Севастополя Светлана Косинова.

В музее сестры милосердия Екатерины Бакуниной в Тверском клиническом перинатальном центре имени Е.М. Бакуниной

 Помимо выступления на фестивале ребята посетили г. Старицу – родину двух знаменитых командующих обороной Севастополя в годы Крымской и Великой Отечественной войн – вице-адмирала Владимира Корнилова (1806-1854) и адмирала Филиппа Октябрьского (1899-1969). В этом старинном русском городке ребят гостеприимно встречали в Старицком краеведческом музее, Новоямской школе, носящей имя адмирала Филиппа Октябрьского, знаменитом Старицком Успенском монастыре.

 В Твери гости из Севастополя побывали в музее сестры милосердия Екатерины Бакуниной, чье имя носит их родная школа, совершили экскурсию по городу, посетили школу № 34 г. Твери, в которой прошло большое мероприятие, посвященное сестре милосердия Екатерине Бакуниной, ведь в этой школе стараниями директора и педагогов создан Центр образования и воспитания имени Екатерины Бакуниной и девичий отряд имени этой прославленной сестры милосердия.

Снег – самое одно из ярких впечатлений от Твери

 В один из дней пребывания севастопольцев на тверской земле мы посетили Тургиновский центр образования и воспитания в с. Тургиново, построенный в прошлом году по распоряжению президента России В.В. Путина. Известно какую роль сыграл наш президент в деле исторического воссоединения Крыма и Севастополя с Россией в 2014 г., и нашим гостям из Севастополя было интересно побывать на родине родителей Президента в с. Тургиново. Здесь сохранился храм в честь Покрова Божией Матери, в котором крестились и венчались многие поколения Путиных, в том числе и его родители, могила бабушки Президента, погибшей в годы Великой Отечественной войны. Мы посетили храм, восстановленный Президентом, и новую школу, построенную по его поручению по самым современным стандартам и обеспеченную современным технологическим оборудованием и инфраструктурой.

 В этой школе также как и в школе № 34 г. Твери есть школьный отряд, носящий имя сестры милосердия Екатерины Бакуниной.

 Надеемся, что севастопольские гости с большой пользой провели это краткое время в нашем городе, ведь для Севастополя Тверь имеет особое значение.

 Основание Севастополя связано с нашим земляком — первым командующим и создателем Черноморского флота вице-адмиралом Федотом Клокачевым, вошедшим по указу императрицы Екатерины Великой 13 мая 1783 г. с небольшой эскадрой русских кораблей в Ахтиарскую бухту и начавшего строить гавань и город. Этот день в Севастополе ежегодно отмечается как День Черноморского флота. Именно с Федотом Клокачевым связано и начало строительства самого города Севастополь, так что с самого его основания Тверь прочно вошла в историю этого легендарного города-героя.

Старица. У памятника национальному герою Севастополя вице-адмиралу Владимиру Корнилову

Старица. У бюста героя Советского Союза, почетного гражданина г. Севастополя, командующего Черноморским флотом в годы Великой Отечественной войны адмирала Филиппа Сергеевича Октябрьского

 Сегодня в Севастополе 12 улиц, набережных и площадей носят имена тверских героев, защищавших город в годы Крымской и Великой Отечественной войн. В Севастополе тверским уроженцам установлено 10 памятников и памятных знаков, два учебных заведения города носят имена тверских героев, а на старинных мемориальных кладбищах Севастополя похоронено более 10 известных исторических деятелей, выходцев из тверской земли, прославившихся на севастопольской земле.

 Жители Верхневолжья могут гордиться таким уникальным феноменом тверского присутствия героической славы тверичей в Севастополе, дающим нам повод не только гордиться этой славой, но и деятельно чтить наших земляков-героев, прославивших тверской край и тверичей в городе-герое Севастополе.

 Уверены, что и для севастопольских гостей, посетивших наш город и выступивших на фестивале «Крымская весна», эта поездка не только запомнится как яркое путешествие, но и станет еще одним убедительным фактом уникальной сопричастности Твери и Севастополя в истории и послужит делу развития общественных связей наших городов и нашей молодежи.

ФОТОГАЛЕРЕЯ
ТВЕРЬ: ПОСЕЩЕНИЕ МУЗЕЯ СЕСТРЫ МИЛОСЕРДИЯ ЕКАТЕРИНЫ БАКУНИНОЙ

СТАРИЦА:
ШКОЛА ИМЕНИ АДМИРАЛА ФИЛИППА ОКТЯБРЬСКОГО, УСПЕНСКИЙ МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ

СЕЛО ТУРГИНОВО: ЦЕНТР ОБРАЗОВАНИЯ ТУРГИНОВО,
ПОКРОВСКИЙ ХРАМ С. ТУРГИНОВО

ШКОЛА №34 Г. ТВЕРИ

Постоянная ссылка на это сообщение: https://bakunina-fond.ru/?p=26825