«

»

Распечатать Запись

Земский врач Дмитрий Александрович Никольский

Земский врач Дмитрий Александрович Никольский (1888-1960)

(отец А.Д. Никольского)

 

Из книги иерея Романа Манилова

«Тверские странички истории медицины»

 

В этом году (2011) исполнилось 50 лет со дня блаженной кончины выдающегося русского хирурга, основоположника гнойной хирургии и регионарной анестезии в российской медицине Архиепископа Крымского Святителя Луки Войно-Ясенецкого(1877-1961).

В этом сборнике хотелось бы рассказать об одном неординарном земском враче Дмитрии Александровиче Никольском, положившим начало Тверской династии врачей Никольских, которому посчастливилось лично знать свт.  Луку и общаться с этим выдающимся хирургом XX века.

Дмитрий Александрович происходил  из священнического рода. Его дед Григорий Иванович служил священником во Владимирской губернии. Отец — Александр Григорьевич (1852-1926) — после окончания семинарии продолжил образование в светской области, стал юристом и дослужился до личного дворянства.

Сам Дмитрий Александрович избрал сферой своей деятельности медицину, окончив 1914 г. медицинский университет в Праге. С началом первой мировой войны – лейб-медик русской армии.

В 1916 г. Дмитрий Александрович сдал медицинский экзамен в МГУ и получил российский врачебный диплом.

Работал земским врачом в Нижегородской губернии. После октябрьского переворота 1917 г., вследствие общей неустроенности и голода, на некоторое время уехал в Уфу по приглашению знакомой семьи Введенских. В 1921 г. венчался в церкви Большого Вознесения у Никитских ворот г. Москвы с учительницей немецкого языка и сестрой милосердия Евгенией Степановной Богатской, которая скончалась в 1933 г . от туберкулеза.

В 1939 г. арестован как «враг народа», получил 10 лет лагерей. Сначала сидел под Уфой, где были более-менее сносные условия, т.к. там могли помогать родственники, а затем – в одном из самых страшных лагерей Гулага – в лагере Потьма под Саранском.

После освобождения в 1950 г. жил у старшего сына в Богоруслане  Оренбургской области, получил пенсию по инвалидности, затем уехал к другому сыну (Андрею Дмитриевичу) в Тульскую область г. Донской.

В 1960 г. вместе с сыном, который получил место хирурга в областной больнице, переезжает в г. Калинин.

Был знаком с Архиепископом Лукой Войно-Ясенецким, который обсуждал с ним в письмах свои книги «Наука и религия» и «Дух, Душа и Тело».

Скончался Дмитрий Александрович практически в один год со свт. Лукой Войно-Ясенецким, похоронен в Москве на Богоявленском кладбище.

Его сын Андрей Дмитриевич д.м.н., заслуженный врач РФ, действительный член Российской Академии Медико-технических наук – один из известнейших и уважаемых хирургов Тверской области и преподавателей ТГМА. Внучка – Евгения Андреевна Никольская также врач – к.м.н., кардиолог сейчас работает в Израиле.

 

Постоянная ссылка на это сообщение: https://bakunina-fond.ru/?p=3548