«

»

Распечатать Запись

И.С. Сидоров. «О дате рождения Екатерины Михайловны Бакуниной»

                                                                 Зав. Сектором отдела информационного

                                                                 обеспечения  Государственного Музея

                                                                 им. А.С.Пушкина  Сидоров Игорь Саввович

 

О дате рождения Екатерины Михайловны Бакуниной

 В Государственном архиве Российской федерации (ГАРФ), в фонде Бакуниных (ф.825), хранится дневник Евдокии Михайловны Бакуниной (старшей сестры Екатерины Михайловны) за 1818 – 1820 гг. (ГАРФ, ф. 825, опись 1, единица хранения 246). Дневник представляет собой своего рода журнал, в котором Евдокия описывала поведение и ученье своих младших сестер – Паши и Кати, воспитанием которых она занималась в семье, будучи почти на двадцать лет старше них.

№ 1 Евдокия Бакунина акварель А.Брюллов  Евдокия Бакунина, акварель, А. Брюллов

Дневник начинается записью:

«1818.

Август.

19.

Сегодня Катеньке минуло 5 лет, Пашиньке уже 6, <…>». [1]

Казалось бы, что вопрос о дате рождения Екатерины Михайловны решается однозначно: 19 августа 1813 г. При этом ясно, что она на год моложе Прасковьи Михайловны, то есть Екатерина Михайловна является младшей дочерью.

Однако, если мы обратимся к воспоминаниям М. А. Дмитриева, известного в свое время литератора и знакомого семьи Бакуниных, то прочтем:

«Мы сблизились с этим семейством в 1839 году <…>.

Простота обращения, умеряемая светским приличием, светский же, но не пустой разговор, любовь к литературе младшей дочери Прасковьи Михай­ловны  (выделено мной. – И. С.) — все это согласовалось с моими вкусами и привлекало меня более и более».[2]

То же мы находим и в воспоминаниях А. А. Фета, который писал о вечерах у Ф. Н. Глинки в начале 40-х годов: “Между дамами замечательны были по уму и по образованию две сестры девицы Бакунины, из которых меньшая, несмотря на зрелые лета, сохранила еще неизгладимые черты красоты (выделено мной. – И. С.[3] Красотой отличалась в семье Бакуниных именно Прасковья Михайловна. Например, будучи с Катей и Пашей в Петербурге, их мать Варвара Ивановна писала в Москву мужу о рауте у графини Фикельмон 9 января 1837 г.: «Многие спрашивали об наших, а об Паше – с эпитетом: кто эта хорошенькая особа?» [4]

Теперь самое время обратить внимание на то, что в приведенной выше дневниковой записи цифра 5, обозначающая лета Кати, вписана по явно подтертому месту. Можно, конечно, гадать о том, что было там написано сначала: то ли просто стерли что-то неудачно написанное и пятерка соответствует действительности, то ли зачем-то заменили истинную цифру на пятерку (из каких соображений и когда – это еще более гадательный предмет). Но, перелистав несколько страниц дневника, мы находим следующую запись, не несущую никаких следов исправления:

«12 <ноября 1818>

<…> вечером когда оне (Катя и Паша.  – И. С.) раздевались Катя расплакалась зачем не ее первую раздевают, ето так умно для восмилетней девочки (выделено мной. – И. С.), что и слов не достает что об этом сказать» [5]

Из этой записи становится совершенно ясно, что 19 августа 1818 года Кате исполнилось не 5, а 8 лет; что родилась она 19 августа 1810 года и что Паша, родившаяся 22 апреля 1812 года, действительно была младшей дочерью Бакуниных в полном соответствии с приведенными выше свидетельствами мемуаристов.

Итак, можно со всей уверенностью утверждать, что Екатерина Михайловна Бакунина родилась в 1810 году, 19 августа по старому стилю или 31 августа по новому стилю.



[1] ГАРФ, ф. 825, оп. 1, ед. хр. 246, л. 1.

[2] М.А.Дмитриев. Главы из воспоминаний моей жизни. М.: Новое литературное обозрение, 1998, с.392.

[3]А.А.Фет. Ранние годы моей жизни // А.А.Фет. Воспоминания. М.: Правда, 1983, с.171.

[4] И. Сидоров. «Это нам читал Пушкин, поэт, у Фикельмон…»  // Солнце нашей поэзии (Из современной Пушкинианы). М.: Правда, 1989. С. 124.

[5] ГАРФ, ф. 825, оп. 1, ед. хр. 246, л. 14 об. Сохраняем пунктуацию оригинала.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://bakunina-fond.ru/?p=4499