«

»

Распечатать Запись

Тверской писатель и краевед Владимир Иванович Сысоев (1947-2010)

 Родился 14 августа 1947 г. в Тверской (бывшей Калининской) области. В 1970 г. окончил Калининский политехнический институт по специальности “инженер-гидротехник”. Работал на строительстве Усть-Илимской ГЭС, канала Иртыш-Караганда в Казахстане.

Возвратившись в 1977 г. в Калинин, строил объекты сельского хозяйства, занимался вопросами благоустройства и озеленения областного центра, строительством объектов общественного и культурного назначения.

 В 1992 г. занялся предпринимательской деятельностью и организовал фирму по строительству и реставрации. Строил банки, офисы, реконструировал и реставрировал многие исторические здания в Твери, Торжке и в бывшей усадьбе Бакуниных – Прямухино.

Дома за рабочим столом

 Русской историей интересовался со школьных лет: еще в 1964 г. выступал в школе с докладами о IV Государственной Думе и о ржевских партизанах времен Великой Отечественной войны, но потом романтика ударных комсомольских строек на долгие годы отвлекла его от занятий историей.

 Интерес к семье Бакуниных возник в 70-х годах как следствие изучения вопроса о пребывании Пушкина в Тверском крае, а непосредственным толчком к углубленному изучению Бакуниных стало посещение в 1976 г. ПрямухинО, знакомство с местным краеведом Я.А. Моряковым, а затем с историком Н.М. Пирумовой.

В.И. Сысоев в усадьбе Бакуниных Прямухино

 С 1994 г. В. Сысоев вместе с потомком Бакуниных Циргом Г.Н. непосредственно занимался восстановлением усадьбы Прямухино, а в 1999 г. стал одним из учредителей Бакунинского фонда (не путать с Фондом Екатерины Бакуниной»), деятельность которого направлена на возрождение усадьбы и создание там музея-заповедника. Вскоре в усадьбе Бакуниных Прямухино стараниями В.И. Сысоева был создан Музей дворянского рода Бакуниных.

В.И. Сысоев с другом и потомком рода Бакуниных Георгием Никитичем Циргом (г. Москва) на своей даче в Твери

 В 2001 г. с помощью фонда был выпущен буклет “Прямухино – усадьба Бакуниных”, автором которого стал В. Сысоев. Благодаря поискам в архивах и общения с ныне здравствующими потомками Бакуниных в России и за границей, был собран богатый материал, который и стал основой книги “Бакунины”.

 Книга вышла в июне 2002 г. в издательстве “Созвездие” тиражом 3000 экземпляров при финансовой поддержке Бакунинского фонда и ЗАО СДЦ “Престо”. В.И. Сысоев посвятил свою книгу памяти Натальи Михайловны Пирумовой — доктора исторических наук, профессора, исследователя истории семьи Бакуниных, автора книги “Бакунин”.

 Из предисловия к изданию: “Эта книга – об одном из известных дворянских родов России, представители которого на протяжении 18-19 веков играли видную роль в семье страны, а Михаил Бакунин – и в мировой истории. Большое место в книге уделено родовому гнезду тверской ветви Бакуниных – Усадьбе Прямухино. Издание богато иллюстрировано. Книга адресована широкому кругу читателей и специалистам-историкам.

 Создавая книгу, автор ставил задачу собрать воедино те скудные сведения о представителях этого рода, которые буквально по крупицам разбросаны в различных печатных изданиях, многие из которых были изданы в 19-м веке и недоступны рядовому читателю, в малоизученных архивных документах, в неопубликованных дневниках и мемуарах самих Бакуниных, их родственников и современников”.

 За книгу “Бакунины” В.И. Сысоев удостоен литературной премии им. М.Е. Салтыкова-Щедрина 2002 года в номинации “за произведения, повествующие о жизни и судьбах наших соотечественников, оставивших заметный след в истории Тверской губернии”.

В.И. Сысоев с изданными книгами
Презентация книги о Екатерине Павловне Бакуниной «Поэта первая любовь»

 Выпустив книгу-энциклопедию о тверском дворянском роде Бакуниных, Владимир Иванович заинтересовался мало изученной биографией уникальной представительницы этого рода, известной в царской России сестре милосердия и одной из основательниц сестринского дела в России Екатерины Михайловны Бакуниной (1810-1894).

 В 2008 г., когда Владимир Иванович Сысоев задумал написать историческую работу, посвященную Е.М. Бакуниной, даже в Российском медицинском сообществе имя этой выдающейся женщины было неизвестно и только специалисты в области истории отечественной медицины имели некоторую краткую информацию о том, что была такая сестра милосердия, которая работала с Н.И. Пироговым во время Крымской войны в осажденном Севастополе.

 Для сбора материалов и получения творческого вдохновения В.И. Сысоев в 2008 г. вместе с директором Музея дворянского рода Бакуниных в с. Прямухино Тверской области Людмилой Ильиничной Соловьевой по приглашению школы №26 г. Севастополя посетил город, в котором Е.М. Бакунина родилась как сестра милосердия и подвижница служению ближнему.

 В.И. Сысоев посетил Морскую библиотеку Севастополя, встретился с руководством Национального музея героической обороны и освобождения Севастополя, побывал на местах служения Е.М. Бакуниной в Севастополе во время Крымской войны и по возвращении из поездки стал писать книгу о Екатерине Бакуниной.

В.И. Сысоев с супругой Наталией Игоревной Сысоевой

 Когда работа была практически готова 3 января 2010 г. Владимир Иванович скоропостижно скончался. Книгу о Е.М. Бакуниной довела до издательской готовности супруга Владимира Ивановича Наталия Игоревна Сысоева и в 2012 г. Фонд Екатерины Бакуниной издал книгу В.И. Сысоева «Сестра милосердия Екатерина Бакунина», первая презентация которой прошла в Севастополе осенью 2012 г. на базе Национального музея героической обороны и освобождения Севастополя.

 Можно сказать, что эта книга о Екатерине Бакуниной стала базовой отправной точкой деятельности Фонда Екатерины Бакуниной в самом начале своей деятельности.

Могила В.И. Сысоева на кладбище Дмитрово-Черкассы г.Твери
Георгий Никитич Цирг, Наталия Игоревна Сысоева и Татьяна Алексеевна Цирг у мемориальной доски В.И. Сысоева в Музее Бакуниных в Прямухино

Сысоев в Севастополе 2008 г. Фильм о поездке тверского писателя и краеведа Владимира Ивановича Сысоева в Севастополь для начала работы по написанию книги о Е.М. Бакуниной

Сысоев о Е.М. Бакуниной в Севастополе 2008 г. Поездка тверского писателя, краеведа и исследователя рода Бакуниных В.И. Сысоева в Севастополь для собрания материалов к книге о Е.М. Бакуниной

«Прямухинская гармония» ГТРК Тверь 2010 г. Фильм Валентины Быковой об усадьбе дворянского рода Бакуниных Прямухино с участием Г.Н. Цирга, Л.И. Соловьевой. Фильм посвящен памяти В.И. Сысоева:

Памяти писателя В.И.Сысоева. Выступление Н.И. Сысоевой на Вечере Памяти Екатерины Бакуниной в Волгограде, 11 марта 2014г.:

 В.И. Сысоев о сестре милосердия Екатерине Бакуниной:

Документальный фильм ГТРК «Тверь» из цикла «Нити из прошлого» Сестра милосердия Екатерина Михайловна Бакунина. 2002 г. В фильме принимал участие исследователь дворянского рода Бакуниных Владимир Сысоев, первый поднявший тему о необходимости исследования жизни и деятельности Ектерины Бакуниной:

К 70-летию со дня рождения писателя и краеведа Владимира Сысоева: А. Бойников о В.И.Сысоеве. Конференция «Бакунинские чтения», Тверь, 16 июня 2017 г.:
Георгий Никитич Цирг — потомок рода Бакуниных. Памяти Владимира Ивановича Сысоева. Выступление на «Покровских вечерах», Тверь 2010 г.
Губернаторский хор преподавателей Тверского педагогического колледжа «Благовест» Худ. руководитель Алексей Михно. «Вечная память», 2010 г.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://bakunina-fond.ru/?p=12812