«

»

Изображение

Возрождая милосердие — милосердием возродимся

По информации благотворительного фонда имени сестры милосердия Екатерины Бакуниной
Пятница, 28 марта 2014 г.
111

ПРИЕМ В ШВЕЙЦАРСКОМ  ПОСОЛЬСТВЕ
2014 год ознаменован важным и значимым событием международного уровня — 200-летием установления дипломатических отношений между Швейцарией и Россией. В связи с этим в Фонд имени Екатерины Бакуниной и в администрацию Кувшиновского района еще осенью прошлого года обратились представители посольства этой страны. Узнав, что на родине Михаила Бакунина (известного революционера и анархиста, жившего, умершего и покоящегося в Швейцарии) в с. Прямухино имеется муниципальный музей дворянского рода Бакуниных, посольство Швейцарии предложило МО «Кувшиновский район» и Фонду поучаствовать в мероприятиях, посвященных знаменательной дате.
Мы согласились с мнением о том, что дипломатические отношения строятся не сами по себе, а благодаря людям, их стремлению к сотрудничеству. Поэтому сразу приняли предложение швейцарской стороны участвовать в подготовке к выпуску юбилейной серии почтовых иллюстрированных открыток, которая рассказывает 30 историй про людей, внесших свой вклад в развитие отношений между Россией и Швейцарией, среди которых и Михаил Бакунин – наш соотечественник. Открытки выполнены лучшими российскими книжными иллюстраторами в юмористическом, ироничном «ключе». На лицевой стороне открытки, посвященной Михаилу Бакунину, изображена веселая картинка с портретом самого героя и одно из его высказываний, на оборотной —  рядом с флагами России и Швейцарии  — логотип музея дворянского рода Бакуниных в с. Прямухино. Кстати, по стечению обстоятельств, именно в 2014 году исполняется 200 лет со дня рождения Михаила Бакунина. Эту дату готовы  вместе с россиянами отмечать и представители швейцарской стороны.
6 марта 2014 года в Москве, в резиденции посла Швейцарии господина Пьера Хельга, состоялся торжественный прием по случаю 200-летия установления дипломатических отношений между Швейцарией и Россией, на котором присутствовали, кроме сотрудников посольства и парламента Швейцарии, представители Совета Федерации, депутаты Государственной думы РФ, высокопоставленные чиновники министерств и ведомств, работники дипломатических миссий, представители культуры, науки, искусства, влиятельные лица, внесшие весомый вклад в развитие и приумножение российско-швейцарских отношений – всего более двухсот человек.
Выступление заместителя главы администрации Кувшиновского района Л.А. ВладимироваНа торжественный прием были также приглашены потомок дворянского рода Бакуниных Г.Н. Цирг и представитель Фонда имени Екатерины Бакуниной в Кувшиновском районе, заместитель главы администрации Кувшиновского района Л.А. Владимирова. Посол Пьер Хельг радушно встретил нашу делегацию, приняв в дар сувениры, буклеты от администрации Кувшиновского района и книги Владимира Сысоева о роде Бакуниных. Господин посол выразил искреннее желание дальнейшего развития наших культурных взаимоотношений, связанных с именем Михаила Бакунина.
В своей торжественной речи посол Швейцарии в России отметил, что,  хотя наши две страны шли весьма разными историческими путями, в прошлом нередко возникали моменты, когда Россия играла очень важную для Швейцарии роль. Например, в 1799 году, когда генерал Суворов перешел Альпы с юга, стремясь освободить Швейцарию от оккупации наполеоновскими войсками, или в 1813-1814 годах, в конце эпохи наполеоновских войн, а также, когда царь Александр I активно содействовал возрождению Швейцарской Конфедерации в качестве нейтрального государства, независимого от соседних великих держав.
Ровно 200 лет назад, 6 марта (22 февраля по старому стилю) 1814 года, когда царь Александр I отправил в Швейцарию официального представителя, чрезвычайного посланника и полномочного министра Иоанна  Каподистрию, были официально установлены дипломатические отношения между Россией и Швейцарией, продолжающиеся до настоящего времени.
В числе поздравлявших от российской стороны выступил вице-спикер Совета Федерации Ю.Л. Воробьев, являющийся руководителем общества дружбы наших стран.
Прием прошел в теплой, дружественной обстановке.
ВИЗИТ В ВОЛГОГРАД
Открытка, посвященная Михаилу Бакунину11-12 марта 2014 года совместными усилиями благотворительного Фонда имени сестры милосердия Екатерины Бакуниной и общества великого князя Михаила Тверского была осуществлена поездка в Волгоград в рамках реализации социально-культурного проекта «Имена, объединяющие города, страны и народы». Тверская делегация в составе директора Фонда имени Екатерины Бакуниной священника Романа Манилова, вдовы писателя Владимира Сысоева Натальи Сысоевой, заместителя главы Кувшиновского района Любови Владимировой, а также председателя общества святого князя Михаила Тверского, заслуженного артиста России Георгия  Пономарева стала участницей вечера, посвященного памяти сестры милосердия Е.М. Бакуниной, состоявшегося в библиотеке Волгоградского государственного медицинского университета. Директор Фонда Роман Манилов рассказал о жизни подвижницы милосердного служения Екатерины Бакуниной. Презентация сопровождалась показом слайдов и кинокадров, а также была украшена великолепным чтением стихотворений русских поэтов в исполнении Георгия Пономарева. Наталья Сысоева поделилась интересным опытом работы над книгой о Е. Бакуниной, незавершенной при жизни Владимиром Сысоевым, благодаря которому тема Бакуниных зазвучала в России по-новому. О муниципальном музее дворянского рода Бакуниных в с. Прямухино рассказала Любовь Владимирова, пригласив присутствующих на ежегодный майский праздник (прямухинские литературные чтения) в Кувшиновский район Тверской области. В торжественной обстановке две медицинские сестры по представлению руководства города Волгограда были награждены медалью «Сестра милосердия Екатерина Бакунина», что стало знаковым событием для всей медицинской общественности. Завершился  вечер прекрасной литературной композицией в исполнении студентов-медиков.
12 марта в русском культурном центре в Волгограде состоялась встреча-беседа «Святой князь Михаил Тверской в истории России», проведенная Георгием Пономаревым.
Целью встреч со студентами, преподавателями и общественностью города Волгограда являлась популяризация имени первой сестры милосердия, нашей землячки Екатерины Бакуниной, память о которой в годы советской власти была предана забвению, а также знакомство с жизнью и подвигом святого князя Михаила Тверского,  его ролью в истории Древней Руси.
Примечательно, что поездка тверской делегации совпала с событиями в Крыму и в Севастополе, который является городом-побратимом Волгограда. Поэтому имя Екатерины Бакуниной, подвижницы милосердного служения ближнему, проявившей свой подвиг именно в Севастополе во время Крымской войны,  в эти дни на волгоградской земле звучало очень актуально.

 

Постоянная ссылка на это сообщение: https://bakunina-fond.ru/?p=5664