«

»

Распечатать Запись

День Защитника Отечества

КО ДНЮ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА:
СОВМЕСТНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

 Новости Тверской городской Думы

День защитника отечества в Санкт-Петербурге

1 2

 

24 февраля 2015г. в Окружном Доме офицеров Западного Военного Округа (Литейный пр. 20) – уникальном по своему внутреннему архитектурному пространству и убранству зданию — при поддержке Молодежной Коллегии при губернаторе Санкт-Петербурга и Управления по работе с личным составом Западного Военного Округа Санкт-Петербурга состоялся 3-х часовой праздничный Вечер-Концерт «Так громче музыка играй победу!», приуроченный ко Дню Защитника Отечества.

3 4

 

Организатором мероприятия выступило общественное Объединение «Золотая Книга Санкт-Петербурга» — инициатор многих культурно-просветительских мероприятий в Санкт-Петербурге. После прошедшего в Твери в октябре 2014г. юбилейного Вечера-Концерта, посвященного 100-летию со времени начала Первой мировой войны, проведенного Фондом Екатерины Бакуниной, в котором принимала участие и «Золотая Книга Санкт-Петербурга», концерт в городе на Неве 24 февраля решили посвятить необычной теме – героям и защитникам Отечества в годы Первой мировой войны.

6 5

 

Особый блок концерта в Санкт-Петербурге был специально подготовлен и проведен Фондом Екатерины Бакуниной – постоянным партнером «Золотой Книги Санкт-Петербурга» в различных культурных проектах, посвященных истории Твери и Санкт-Петербурга, выступившим в данном случае одним из соорганизаторов мероприятия.

Основными историческими опорами участия в проекте тверской делегации является то обстоятельство, что главным военным стратегом и разработчиком всех планов ведения той войны был Начальник штаба Верховного главнокомандующего, уроженец Тверской земли, генерал-адъютант Михаил Васильевич Алексеев (1857-1918), а также то, что именно в Твери в октябре 2014г. состоялось торжественное занесение имени великого русского поэта, участника Первой мировой войны, гордости и Санкт-Петербурга и всей России, тверского дворянина Николая Степановича Гумилева (1886 – 1921).

 

8 7

 

В праздничном концерте в Санкт-Петербурге приняли участие: директор Фонда Екатерины Бакуниной священник Роман Манилов и тверские авторы-исполнители: член Союза композиторов России Сергей Терешин и Людмила Кондрашова. Возглавил Тверскую делегацию представитель Главы города Твери, заместитель председателя Тверской городской Думы Вадим Рыбачук. Сергей Терешин исполнил свою новую песню «Русские», посвященную несгибаемой силе духа и воли русского народа во всех перипетиях многовековой истории России. Людмила Кондрашова подарила слушателям праздничного вечера песню, специально написанную к юбилейному году 100-летия Первой мировой войны, «Наступление» на стихи поэта – участника Первой мировой войны Николая Гумилева.

15 16

10 9

 

Адмирал Н.О. фон Эссен                             Генерал Н.Н. Юденич

 

В торжественной обстановке в присутствии высоких гостей в «Золотую Книгу Санкт-Петербурга» были занесены имена выдающихся защитников Отечества в годы Первой мировой войны адмирала Николая Оттовича фон Эссена (1860-1915) и генерала от инфантерии Николая Николаевича Юденича (1862-1933) – самого успешного военачальника той великой и трагической войны. Тверь пока является единственным городом в России, которая последовала примеру Санкт-Петербурга и создала в 2011г. свою Золотую Книгу Твери. Развивая культурно-просветительское партнерство двух Книг и двух городов, в торжественной церемонии внесения имен Н.О.Эссена и Н.Н.Юденича в Золотую Книгу Санкт-Петербурга принял участие и тверской представитель Вадим Рыбачук.

12 11

 

Директор Фонда священник Роман Манилов рассказал о вкладе Тверских участников Первой мировой войны и об их героическом наследии. Был представлен необычный взгляд на всем известный фильм В.Мотыля «Белое солнце пустыни», в котором впервые в отечественном кинематографе были отражены герои той великой войны. Это таможенник Верещагин – дважды Георгиевский кавалер Первой мировой войны и его супруга сестра милосердия. Свой рассказ о.Роман проиллюстрировал показом специальным образом смонтированного ролика, в котором видно героическое прошлое таможенника Верещагина и его супруги. После такого рассказа и презентации видео сюжета сразу становится понятным и внутренний смысл песни Б.Окуджавы из этого фильма «Госпожа удача», которую смело можно интерпретировать как посвящение русскому офицерству и русскому воинству, героям Первой мировой войны.

17 18

 

Также на этом праздничном вечере о.Роман презентовал книгу, недавно изданную Фондом к 100-летнему юбилею Первой мировой войны о Тверской сестре милосердия Анне Ждановой. Жданова была родной сестрой знаменитого революционера и соратника Сталина Андрея Жданова, печально известного своими деяниями, особенно в Ленинграде. Несмотря на свои демократические убеждения Анна в течении нескольких лет Первой мировой войны посвятила себя работе по уходу за раненными русскими воинами в одном из тверских госпиталей, где в то время проживала семья Ждановых. Книга о Ждановой представляет собой воспоминания Анны о годах своей юности и о времени работы в госпитале в период Первой мировой войны. Вечер в доме офицеров прошел на одном дыхании и все участники тверской делегации с благодарностью покидали град Святого Петра, надеясь на новые творческие встречи в северной столице.

 

33

13

Сергей Терешин (г.Тверь) — видео ролик «Русские». Муз.и сл. Сергея Терешина. Русскому воинству и России посвящается:
Ролик песни «Ваше Благородие» из к/ф «Белое солнце пустыни» (1969г.).
Таможеннику Верещагину — кавалеру ордена Георгия Победоносца и участнику Первой мировой войны посвящается:

 

Постоянная ссылка на это сообщение: https://bakunina-fond.ru/?p=11042