«

»

Распечатать Запись

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ СЕВАСТОПОЛЯ, НАЗВАННЫЕ ИМЕНАМИ ТВЕРСКИХ ГЕРОЕВ

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ ИМ. П.К. МЕНЬКОВА

Пётр Меньков. Из цикла «Гордость земли Тверской»,  фильм Фонда Екатерины Бакуниной и НС «Акценты» 2017 г.:

1 2

3

Недалеко от Исторического бульвара, на правой стороне ул. Советской, в ста метрах от пл. Ф.Ушакова в доме №65 находится Севастопольский индустриально-педагогический колледж. До революции 1917 г. в комплексе зданий колледжа размещалась Меньковская начальная, или как ее еще называли ремесленная школа, открытая в 1887г. по завещанию и на средства тверского участника обороны Севастополя, генерал-лейтенанта Петра Кононовича Менькова (1814-1875).
В школу с 4-х летним курсом обучения принимались мальчики – дети Севастопольских инвалидов. Помимо общеобразовательных предметов детей обучали и практическим навыкам в ремесле – кузнечном, токарном и слесарном.

4 5

При школе был устроен приют для инвалидов из нижних чинов, принимавших участие в обороне Севастополя, которые следили за порядком и чистотой помещений.

6 7

После 1917 г. Меньковская школа была закрыта и в ее помещениях размещались разные учебно-образовательные и трудовые заведения.
В 1961 году учебному заведению присвоено имя Ю.А.Гагарина.
В 1994 году учреждение стало филиалом Киевского индустриально-педагогического колледжа. Сегодня это самостоятельное высшее государственное учебное заведение — Севастопольский индустриально-педагогический колледж І уровня аккредитации.
Сейчас у главного входа в колледж установлена мемориальная доска в память об основателе этого учебного заведения П.К.Менькова. В колледже создан музей образовательного учреждения, в котором есть материалы и о П.К.Менькове. Возвращение колледжу имени его основателя произошло после воссоединения Крыма с Россией в 2014 г.

 

8 9

 

Генерал-лейтенант Петр Кононович Меньков (1814-1875)

Офицер-артиллерист, писатель, историк казачества, участник обороны Севастополя. Из дворян Тверской губернии, сын героя Отечественной войны 1812 г, родился в Кашине в имении отца. Воспитанник 1-го кадетского корпуса, служил в Кашине, Николаеве. В 1840 г. окончил Николаевскую Академию Генерального штаба.

 

10

Кашин – место рождения П.К.Менькова

11 12

 

1-й Кадетский корпус г.Москва        Академия Генерального штаба

С началом Крымской войны полковник генерального штаба П.К.Меньков находился на Дунайском фронте военных действий (1853—1855), с 1855 г в Севастополе.

 

13

Вел официальный «Журнал обороны Севастополя», писал очерки в «Русском инвалиде», был одним из учредителей и активным организатором музея обороны Севастополя. В Севастополе во время войны некоторое время жил в доме знаменитой Даши Севастопольской – Дарьи Лаврентьевне Михайловой на Северной стороне города и даже был посаженным отцом на ее свадьбе.

14 15

 

После отставки в 1855 г., в следствии сильной контузии, стал редактором столичного «Военного сборника». Активный общественный деятель за изменение принципов развития современного военного искусства и проведение прогрессивных военных реформ.
Похоронен на кладбище Новодевичьего монастыря в Санкт-Петербурге.
Комплекс зданий Меньковской школы был построен на примечательном историческом месте. Здесь в 1854-55гг. находилась т.н. Девичья батарея – оборонительное сооружение, входившее в тыловую линию защиты города и предназначавшееся для прикрытия 4-го бастиона.

 

16

Батарею строили севастопольские женщины под руководством двух саперов, отсюда и ее название – Девичья.
В 1892г. в память участия женщин в обороне города на территории школы установили памятник с подписью: «На этом месте женщинами Севастополя в 1854г. была построена батарея».

 

17 18

 

С именем П.К.Менькова связана и история создания музея Севастопольской обороны, преемником которого является современный Музей Черноморского флота РФ.

 

19

В 1869г. в Санкт-Петербурге на одном из ежегодных обедов бывших участников обороны Севастополя, проживавших в столице, генерал-лейтенант П.К.Меньков высказал мысль о необходимости создания в музея памяти Крымской войны и героической Обороны Севастополя.
Присутствующий на обеде генерал-адъютант граф Э.И.Тотлебен объявил, что он приносит в дар будущему музею свой дом в Севастополе для размещения в нем музейных экспозиций.
Комитет по сбору средств для создания музея возглавил П.К. Меньков. В 1895г. для музея напротив дома Э.И.Тотлебена на Екатерининской улице построили собственное здание, в котором теперь и находится музей Черноморского флота РФ.

 
 Открытие Музейно-образовательного центра им Ю.А.Гагарина в Севастопольском педагогическом колледже им П.Менькова. Сентябрь 2017 г.:

Постоянная ссылка на это сообщение: https://bakunina-fond.ru/?p=12411