«

»

Распечатать Запись

В Прямухино увековечена память родителей Екатерины Бакуниной

«Чти отца твоего и матерь твою, да благо ти будет,
и да дологолетен будеши на земли»

(Пятая заповедь Закона Божьего)

1

Эта история началась несколько лет назад, когда на территории Новодевичьего монастыря г. Москвы с помощью московского архивиста Игоря Сергеевича Тихонова и члена историко-патриотического объединения «Багратион» Сергея Васильевича Худякова директору Фонда Екатерины Бакуниной удалось обнаружить остаток надгробия родителей сестры милосердия Екатерины Бакуниной — Михаила и Варвары Бакуниных, которое сегодня сложено у одной из монастырских стен рядом с другими неатрибутированными надгробиями.

2 3

 

Согласно научным изысканиям известной исследовательницы Новодевичьего монастыря Л.И. Шлионской было установлено, что семейное надгробие Бакуниных и само захоронение находились за трапезной Успенской церкви монастыря, так что сейчас известно примерное (с точностью до нескольких метров) место самого захоронения.

4

 Успенская церковь с трапезной палатой Новодевичьего монастыря

 

Тверской род Бакуниных, чья усадьба Прямухино находится в Кувшиновском районе Тверской области, знаменит не только тем, что из его среды вышел знаменитый анархист и революционер Михаил Бакунин, но и тем, что одна из его представительниц – Екатерина Михайловна Бакунина (1810-1894) стала одной из первых сестер милосердия России и первой российской медицинской сестрой.

5

 Екатерина Михайловна Бакунина (фото втор. пол. ХIХ в.)

 

Именно ее родители – Михаил Михайлович Бакунин (бывший губернатором Санкт-Петербурга в 1808 – 1816 гг. и сенатором) и Варвара Ивановна Голенищева-Кутузова (близкая родственница знаменитого полководца) и были похоронены в ХIХ в. на территории Новодевичьего монастыря г. Москвы, что говорит о значительном вкладе этой семьи в историю страны. К сожалению, в советское время могила Бакуниных была уничтожена.

Михаил Михайлович Бакунин (1764-1847) — родной дядя анархиста М.А. Бакунина был генерал-майором, участником многих военных кампаний, губернатором нескольких областей Российской империи конца ХVIII – начала ХIХ вв.

Последним местом службы на губернаторском поприще для него стала должность столичного губернатора (1808-1916). Во время Отечественной войны 1812 г. М.М. Бакунин много сделал для защиты Санкт-Петербурга от возможного нападения армии Наполеона и формирования Санкт-Петербургского ополчения. Также содействовал он и назначению опального при дворе М.И. Кутузова – своего близкого родственника – на пост главнокомандующего русской армией.

Его супруга Бакунина Варвара Ивановна (в девичестве Голенищева-Кутузова) (1773-1840) была племянницей жены Михаила Илларионовича Голенищева-Кутузова и дочерью выдающегося деятеля военно-морского флота эпохи Екатерины Великой Ивана Логгиновича Голенищева-Кутузова (1729-1802) — директора Морского кадетского корпуса, заслужившего прозвище «отец всех русских моряков», адмирала и президента Адмиралтейств-коллегии.

После оставления должности губернатора столицы М.М. Бакунин с семьей переезжает в Москву, где и проживал до конца своей жизни.

6

 

 Потомок рода Бакуниных Георгий Никитич Цирг (г. Москва)

 

В настоящее время Фонд Екатерины Бакуниной ведет очень сложную бюрократическую переписку с Министерством культуры России и Департаментом культурного наследия города Москвы о получении разрешения на восстановление утраченного надгробия Бакуниных на примерном месте их захоронения в Новодевичьем монастыре.

Совсем недавно состоялась встреча директора Фонда Екатерины Бакуниной с заместителем председателя Государственной Думы Российской Федерации и руководителем фракции ВПП «Единая Россия» в Государственной Думе Российской Федерации Васильевым Владимиром Абдуалиевичем, который представляет Тверской регион в Государственной Думе. Во время беседы Владимиру Абдуалиевичу было рассказано о деятельности Фонда Екатерины Бакуниной и была озвучена проблема восстановления надгробия Бакуниных в Новодевичьем монастыре.

Должно отметить, что В.А. Васильев очень быстро отреагировал на эту проблему и предложил первым этапом ее решения установку в родовой усадьбе Бакуниных Прямухино точной копии сохранившегося надгробия Бакуниных для сохранения памяти о родителях выдающейся подвижницы милосердного служения ближнему Е.М. Бакуниной.

В языке искусствоведов и архитекторов есть такое понятие как кенотаф (ложное захоронение) – памятный знак в честь какой-то известной личности на месте несуществующего или неизвестного по разным причинам захоронения.

Самое удивительное заключалось в том, что когда-то давно Владимир Абдуалиевич уже посещал Прямухино, знаком с его историей и историей дворянского рода Бакуниных.

Не откладывая дело на неопределенное будущее, Владимир Абдуалиевич попросил сделать для него проект памятного знака и найти компанию, способную его изготовить, чтобы он смог заказать памятный знак для Прямухино.

Оперативно проект был подготовлен, изготовлен Тверской компанией «Грано» по точным обмерам сохранившегося элемента надгробия и 11 сентября 2016 г. во время рабочего визита В.А. Васильева в Кувшиновский район памятный знак в честь родителей сестры милосердия Екатерины Бакуниной был установлен у семейного склепа Бакуниных в усадьбе Прямухино.

 

7

 

На открытии памятного знака присутствовали Владимир Абдуалиевич Васильев, депутат Законодательного собрания Тверской области Тягунов Александр Александрович, Глава администрации Кувшиновского района Аваев Михаил Станиславович, Глава сельского поселения Прямухино Александр Николаевич Фролков, учителя и директор местной школы Светлана Николаевна Рудевич, сотрудники Музея Бакуниных в усадьбе Прямухино, жители поселка.

 

8
9

 

Фонд Екатерины Бакуниной выражает искреннюю благодарность Владимиру Абдуалиевичу за труды по восстановлению культурно-исторического наследия Тверского края и справедливости по отношению к забытым страницам истории России.

Следующим этапом деятельности Фонда в этом направлении станет совместная работа с В.А. Васильевым по восстановлению исторического надгробия Бакуниных на территории Новодевичьего монастыря г. Москвы.

 

Постоянная ссылка на это сообщение: https://bakunina-fond.ru/?p=16500