«

»

Распечатать Запись

Молодёжный проект «Встретимся на кладбище»

Анонс молодёжного проекта «Встретимся на кладбище». Фонд Екатерины Бакуниной при поддержке Фонда президентских грантов. Тверь-Севастополь 2021-2022 (видеорежиссёр Н.Д. Осипов)

 В этом (2021) году Фонд Екатерины Бакуниной разработал необычный молодёжный проект с несколько специфическим и креативным названием «Встретимся на кладбище», способным зацепить современную молодёжь своей необычностью и содействовать её творческому участию в проекте.

 Проект направлен на организацию патриотической работы с учащимися школ и колледжей Твери и Севастополя в такой не заштампованной форме, которая способна вызвать интерес у молодёжи, способствуя её гражданскому воспитанию и историческому просвещению.

 Проект направлен на вовлечение молодёжи в изучение героического прошлого, основанного на феноменальном проявлении героической славы тверичей в Севастополе, и будет состоять из тематических мероприятий на мемориальных кладбищах Севастополя и Тверской области, где похоронены тверские защитники Севастополя. Молодёжь познакомится с историей Севастополя, сопряжённой с историей тверской земли, с именами тверских защитников Севастополя, историей мемориальных кладбищ Севастополя и Твери, проявит себя в восстановлении заброшенных могил героев, создании фотовыставки «Тверские защитники Севастополя на мемориальных кладбищах и в топонимике Севастополя», цикла документальных фильмов о тверских героях, прославившихся в Севастополе, проведении тематических молодёжных чтений.

 У некоторой части тверского сообщества само название проекта вызвало определённое негативное отношение, но для нас важно то, что проект был поддержан Фондом президентских грантов, который выделил на его реализацию необходимое финансирование, что стало ярким подтверждением цельности проекта, целесообразности его реализации в молодёжной среде и максимально продуманным внутренним содержанием всех его мероприятий.

 Первое мероприятие проекта пройдёт в начале сентября 2021 г. в Севастополе, в рамках которого будут проведены съёмки с участием тверской молодежи двух документальных фильмов о военно-морской славе Севастополя, сопряжённой с историей тверской земли. Также будет проведена профессиональная фотосъёмка студентами факультета фотодела Тверского промышленно-технологического колледжа всех необходимых объектов для создания фотовыставки «Тверские защитники Севастополя на мемориальных кладбищах и в топонимике Севастополя».

 По завершении поездки будет выпущен ролик о проведённых мероприятиях в Севастополе, из отснятого видеоматериала молодёжь проекта создаст цикл короткометражных документальных фильмов о тверских защитниках Севастополя, в Твери откроется фотовыставка «Тверские защитники Севастополя на мемориальных кладбищах и в топонимике Севастополя».

 В следующем (2022) году пройдут очередные мероприятия проекта, о которых мы обязательно сообщим в наших новостях.

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов

Ролик молодежной студии В. Хохлова о молодежном проекте Фонда Екатерины Бакуниной «Встретимся на кладбище» Тверской Дворец молодежи 2021 г.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://bakunina-fond.ru/?p=24990