«

»

Распечатать Запись

Встречи на кладбище

У могилы героя Цусимского сражения, матроса крейсера «Варяг» Петра Сшивного на старом городском кладбище Севастополя
Архитектор Севастополя Виктор Петропавловский. Могила В.П. Петропавловского в Севастополе. Фильм Фонда Екатерины Бакуниной из цикла «Тверской Севастополь». При поддержке Фонда президентских грантов 2021 г.
«Встречи на кладбище». Документальный фильм Фонда Екатерины Бакуниной из цикла «Тверской Севастополь». При поддержке Фонда президентских грантов. 2021 г.
О проекте «Встретимся на кладбище» на телеканале Тверской проспект» в передаче «Тема дня». В гостях у Ирины Чикуновой прот. Роман Манилов, Александр Нефедов и Олег Егоров (октябрь 2021 г.)
Братское кладбище Севастополя. Видеоролик памяти тверских защитников Севастополя. Фонд Екатерины Бакуниной при поддержке Фонда Президентских грантов, сентябрь 2021 г.

 В этом 2021 г. году Фонд Екатерины Бакуниной совместно с Отделом культуры Тверской епархии разработал необычный молодёжный проект с несколько специфическим названием «Встретимся на кладбище», способным увлечь современную молодёжь своей необычностью и содействовать её творческому участию в просветительском проекте.

 Проект, поддержанный Фондом президентских грантов и направленный на вовлечение молодёжи в изучение героической славы тверичей в Севастополе, состоит из мероприятий, проводимых на мемориальных кладбищах Севастополя и Тверской области, на которых похоронены тверские защитники Севастополя, восстановления заброшенных могил наших земляков, создания цикла документальных фильмов о тверских героях, прославившихся в Севастополе, проведения исторических встреч, молодежных чтений и выставок на протяжении 2021-2022 гг.

 В середине сентябре этого года состоялась творческая поездка тверской делегации под руководством протоиерея Романа Манилова в Севастополь с группой студентов факультета «Техника и искусство фотографии» Тверского промышленно-технологического колледжа, во время которой тверская молодежь познакомилась с историей города-героя Севастополя, совершила две тематические экскурсии «Архитектурный Севастополь с тверским акцентом» и «Тверской Севастополь», провела фотосъемку для создания фотовыставки «Тверские защитники Севастополя на мемориальных кладбищах и в топонимике Севастополя», посетила мемориальные кладбища города, на которых сохранились могилы тверских защитников Севастополя в годы Крымской и Великой Отечественной войн, приняла участие в съемках документального фильма о тверских защитниках Севастополя «Улица героев».

Съемки фильма «Улица героев»

 Среди захоронений тверских защитников Севастополя можно отметить имена и могилы тех, которые не только защищали Севастополь, но и оставили особый след в истории Севастополя и России.

 Это могилы: командующего Черноморским флотом во время Великой Отечественной войны, героя Советского Союза и почетного гражданина Севастополя адмирала Филиппа Октябрьского (1899-1969), командующего Военно-воздушными силами Черноморского флота в 1971-1982 гг. заслуженного военного лётчика СССР, генерал-полковника авиации и члена Союза писателей СССР Владимира Воронова (1923-2004), участников обороны Севастополя в годы Крымской войны: начальника Штаба Черноморского флота и руководителя обороны города вице-адмирала Владимира Корнилова, адмиралов Авенира Ивкова и Федора Нарбута, автора известного русского романса «Утро туманное» на стихи И.С. Тургенева майора Эраста Абазы, погибшего в Севастополе в 1855 г., главного командира Черноморского флота в конце ХIХ – начале ХХ вв. вице-адмирала Сергея Тыртова.

Экскурсия на Братском кладбище Севастополя
У могилы героя Крымской войны тверского контр-адмирала Федора Нарбута на Братском кладбище Севастополя
С известным историком Севастополя Владимиром Шавшиным – уроженцем Тверской земли на Братском кладбище
Установка информационной таблички у полуразрушенной могилы участника Обороны Севастополя в годы Крымской войны лейтенанта Николая Лазарева

 С разрешения настоятеля Свято-Никольского собора, расположенного на известном мемориальном Братском кладбище Севастополя, протоиерея Георгия Полякова тверская делегация установила информационную табличку у разрушенной могилы тверского защитника Севастополя, погибшего в годы Крымской войны и похороненного на этом кладбище, лейтенанта Николая Лазарева, племянника известного флотоводца и командующего Черноморским флотом Михаила Петровича Лазарева (1788-1851).

 Во время поездки тверской группой была совершена поисковая экспедиция на современное городское кладбище Севастополя «Кальфа» с целью нахождения могилы уроженца тверской земли, архитектора Виктора Петровича Петропавловского (1918-2000), который был не только активным участником восстановления, разрушенного после Великой Отечественной войны, Севастополя, но и оставил яркий след в архитектурном пространстве города.

 Многие здания и памятники Севастополя, ставшие визитными карточками города, были построены В.П. Петропавловским и по его проектам. К сожалению, так часто бывает в истории, что имя Владимира Петровича практически забыто в Севастополе и всем членам нашей группы было особенно радостно, что во время поездки тверской делегации в Севастополь было найдено место его захоронения.

 Общественная палата города Твери при активном участии ее председателя Вадима Рыбачука и Фонд Екатерины Бакуниной выступили с инициативой установки в Севастополе мемориальной доски нашему земляку – архитектору В.П. Петропавловскому на одном из построенных им зданий.

Надеемся, что вскоре такая табличка будет открыта и в Севастополе появится еще одно место памяти о наших земляках, прославившихся в этом городе своими подвигами и делами.

У могилы архитектора В.П. Петропавловского на кладбище «Кальфа» в Севастополе

 Во время посещения мемориального «Кладбища Коммунаров», расположенного в городской черте Севастополя, произошла необычная встреча. Когда мы проводили экскурсию у могилы командующего Черноморским флотов адмирала Филиппа Октябрьского к нам подошла стоявшая там женщина – Нина Алексеевна Князева, оказавшаяся научным сотрудником музея Черноморского флота, и поведала нам одну историю.

 Месяц тому назад к ним в музей пришел необычный посетитель, на футболке которого был изображен большой противолодочный корабль «Адмирал Октябрьский», и рассказал, что он когда-то служил на этом корабле на Тихоокеанском флоте во Владивостоке и специально приехал в Севастополь, чтобы посетить могилу адмирала Филиппа Сергеевича Октябрьского и места, связанные с его деятельностью. Рядом с надгробием адмирала он посадил небольшую сосенку, привезенную с Дальнего Востока, на память от моряков дальневосточников адмиралу Ф. Октябрьскому. В разговоре с сотрудниками музея он попросил помощи в поливе саженца пока тот не приживется, так как в Севастополе лето всегда очень жаркое и дерево может засохнуть в непривычном южном климате.

 Так Нина Алексеевна стала приезжать по пути на работу на мемориальное кладбище и поливать дальневосточную сосенку. Надеемся, что дерево не погибнет, приживется и станет своеобразным живым свидетелем исторической памяти дальневосточников о нашем известном земляке.

Тверская делегация у памятника адмиралу Ф.С. Октябрьскому на кладбище «Коммунаров». В первом ряду, вторая справа Нина Князева

 В Педагогическом колледже Севастополя, названного именем тверского героя Крымской войны генерала Петра Кононовича Менькова, тверская делегация открыла, привезенную в дар этому учебному заведению, выставку «Лев Толстой и Тверской край: от севастопольских бастионов до дворянских имений на тверской земле», рассказывающую о знакомстве во время обороны Севастополя в годы Крымской войны молодого подпоручика артиллерии Л.Н. Толстого с тверскими защитниками города, дружбе и общению с ними, а также отражению в своем творчестве их образов и имен.

 Председатель отдела культуры Тверской епархии и руководитель Фонда Екатерины Бакуниной протоиерей Роман Манилов во время торжественного открытия выставки провел тематическую экскурсию для студентов колледжа, рассказав о связях Л.Н. Толстого с представителями тверского дворянства: Петром Меньковым, Екатериной Бакуниной и Александром Бакуниным, Федором Нарбутом, Константином Лазаревым.

 Каждому участнику этого события Фондом Екатерины Бакуниной был подарен красочный иллюстрированный буклет-путеводитель по выставке с аннотацией всех представленных на ней картин.

Открытие выставки в Педагогическом колледже Севастополя

 Среди многих музеев, которые посетила тверская делегация во время поездки, особое место занимает небольшой, но информативный и прекрасно оформленный музей имени Екатерины Бакуниной в школе №26 г. Севастополя, расположенной на улице Екатерины Бакуниной. Здесь всегда радушно принимают тверских гостей и предоставляют возможность пообщаться с школьниками на темы исторических связей Твери и Севастополя.

В школьном музее имени Екатерины Бакуниной
Лекция прот. Романа Манилова об исторических связях Твери и Севастополя для учеников старших классов школы №26 в рамках «Толстовских встреч»

 Так случилось и на этот раз. В школе имени Екатерины Бакуниной были проведены «Толстовские встречи», посвященные связям великого русского писателя с Севастополем и Тверским краем, а также 140-летию со времени приезда писателя в Тверскую губернию в 1881 г. и его общению с тверским защитниками Севастополя Александром Бакуниным и Екатериной Бакуниной в их имениях Прямухино и Казицыно.

 Несмотря на плотный график пребывания тверской делегации в Севастополе было выбрано время для особой миссии, которую Фонд Екатерины Бакуниной старается осуществлять в каждой своей поездке по городам страны и зарубежья.

 В городской больнице №5 при состоялось награждение двух заслуженных медицинских сестер тверской медалью общественного признания «Сестра милосердия Екатерина Бакунина». По ходатайству главного врача больницы №5 Елены Большаковой и Ассоциации медицинских сестер Севастополя, которой руководит главная сестра больницы Галина Архипова, медалью имени Екатерины Бакуниной были награждены медицинские сестры Татьяна Ивановна Белик и Светлана Владимировна Коломиец.

С сестрами 5-й больницы Севастополя после награждения (слева направо: старшая медсестра Любовь Курочкина (награжденная медалью Екатерины Бакуниной в 2015 г.), медсестра Татьяна Белик и медсестра Светлана Коломиец

 Кроме этого ребята посетили музей-заповедник «Херсонес-Таврический», где в 988 г. состоялось историческое событие крещения в Православную веру правителя Киевской Руси вл. кн. Владимира, а также исторические храмы Севастополя, уникальность архитектуры которых не имеет аналогов в нашей стране. Во время поездки удалось совершить экскурсию в дворцово-парковый ансамбль «Ливадия» на южном берегу Крыма, а также встретиться с известным фотографом и блогером Юрием Югансоном, который провел для ребят мастер-класс по фотографии в условиях особого светового климата Севастополя.

 По итогам поездки при поддержки Тверской Городской Думы и Общественной палаты города в Твери будет открыта фотовыставка «Тверские защитники Севастополя на мемориальных кладбищах и в топонимике Севастополя», из отснятых видеоматериалов будет создано несколько документальных фильмов и проведен кинофестиваль с рабочим названием «Тверской Севастополь».

 Молодежный проект «Встретимся на кладбище» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Севастопольские встречи. Делегация г. Твери в школе №26 г. Севастополя, носящей имя тверской сестры милосердия Екатерины Бакуниной, сентябрь 2021 г.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://bakunina-fond.ru/?p=25054