«

»

Распечатать Запись

Квест «Улица героев» в Севастополе

 В 2021 году Фонд Екатерины Бакуниной разработал необычный молодёжный проект с несколько специфическим названием «Встретимся на кладбище», способным увлечь современную молодёжь своей необычностью и содействовать её творческому участию в просветительском проекте.

 Проект, поддержанный Фондом президентских грантов, направлен на вовлечение молодёжи в изучение героической славы тверичей в Севастополе и состоит из мероприятий, проводимых на мемориальных кладбищах Севастополя и Тверской области, на которых похоронены тверские защитники Севастополя, восстановления заброшенных могил наших земляков, создания цикла документальных фильмов о тверских героях, прославившихся в Севастополе, проведения исторических встреч, молодежных чтений и выставок на протяжении 2021-2022 гг.

 В начале сентября 2021 г. состоялась творческая поездка делегации Фонда Екатерины Бакуниной в Севастополь с группой студентов факультета «Техника и искусство фотографии» Тверского промышленно-технологического колледжа, во время которой ребята, среди прочих многочисленных мероприятий совершили квест «Улица героев», посвященного исследованию мемориальных и культурных объектов улицы Советская г. Севастополя, которые имеют непосредственное отношение к истории жизни и служения в этом городе представителей тверского края.

 Улица Советская неслучайно была выбрана в качестве места проведения квеста. Именно на этой улице Севастополя оказалось сконцентрировано наибольшее количество объектов, связанных с историей тверской земли и ее героическими представителями.

 Во время квеста ребята прошли от начала улицы Советской — от здания Штаба Черноморского флота — до её завершения на площади Ушакова. Используя свои знания об истории тверского присутствия в Севастополе, почерпнутые из альбома «Тверской Севастополь» и рабочих встреч перед поездкой с представителями Фонда Екатерины Бакуниной, ребята самостоятельно в течение целого дня вместе с представителями Фонда искали и посещали все места улицы Советской, имеющие отношение к истории тверской земли и её героев.

 Кропотливая работа по выявлению таких объектов не прошла даром. На следующий день ребята приняли участие в съёмках документального фильма с одноименным названием «Улица героев», снова пройдя весь, уже знакомый путь по улице Советской, и качественно исполнили свои роли в небольшом исследовательском фильме по истории этой улицы.

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://bakunina-fond.ru/?p=25529