«

»

Распечатать Запись

Табличка герою обороны Севастополя на братском кладбище Севастополя

 В 2021 году Фонд Екатерины Бакуниной разработал необычный молодёжный проект с несколько специфическим названием «Встретимся на кладбище», способным увлечь современную молодёжь своей необычностью и содействовать её творческому участию в просветительском проекте.

 Проект, поддержанный Фондом президентских грантов, направлен на вовлечение молодёжи в изучение героической славы тверичей в Севастополе и состоит из мероприятий, проводимых на мемориальных кладбищах Севастополя и Тверской области, на которых похоронены тверские защитники Севастополя, восстановления заброшенных могил наших земляков, создания цикла документальных фильмов о тверских героях, прославившихся в Севастополе, проведения исторических встреч, молодежных чтений и выставок на протяжении 2021-2022 гг.

 В начале сентября 2021 г. состоялась творческая поездка делегации Фонда Екатерины Бакуниной в Севастополь с группой студентов факультета «Техника и искусство фотографии» Тверского промышленно-технологического колледжа.

 Во время посещения знаменитого мемориального Братского кладбища Севастополя на Северной стороне города тверская делегация установила информационную табличку у разрушенного надгробия тверскому защитнику Севастополя в годы Крымской войны, племяннику знаменитого адмирала Михаила Петровича Лазарева (1788-1851) лейтенанту Николаю Андреевичу Лазареву, погибшему на бастионах города в 1855 г.

Остаток надгробия Николая Лазарева на главной аллее Братского кладбища Севастополя
Известный севастопольский историк и музейный работник Владимир Георгиевич Шавшин (уроженец тверской земли) проверяет текст информационной таблички

 Брат героя капитан-лейтенант Константин Лазарев (1828-1875) также защищал Севастополь во время его обороны в 1854-1855 гг. и оставил после себя память легендарного защитника города. В Севастополе на Историческом бульваре установлена мемориальная плита в честь батареи Константина Лазарева, защищавшего город на Язоновском редуте.

 Имя Константина Лазарева также увековечено на мраморной плите в верхней церкви севастопольского собора Святого князя Владимира – усыпальницы адмиралов, где нанесены имена 72 офицеров Морского ведомства, кавалеров ордена Святого Георгия с доблестью защищавших Отечество в период Крымской войны 1853-1856 гг.

 Теперь каждый проходящий по главной аллее Братского кладбища сможет прочитать имя героя и защитника Севастополя Николая Лазарева у его разрушенного надгробия.

 Фонд Екатерины Бакуниной благодарит за помощь в установлении информационной таблички Николая Лазарева настоятеля храма свт. Николая на Братском кладбище Севастополя прот. Георгия Полякова и исследователя Братского кладбища краеведа Владимира Михайловича Морозова.

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://bakunina-fond.ru/?p=25544