«

»

Распечатать Запись

Съёмка фильма «Улица героев»

 В начале 2021 г. Фонд Екатерины Бакуниной разработал культурно-просветительский молодёжный проект «Встретимся на кладбище», призванным содействовать гражданскому воспитанию и историческому просвещению молодёжи, который был поддержан Фондом президентских грантов.

 Проект направлен на вовлечение молодёжи в изучение исторического прошлого, основанного на феноменальном проявлении героической славы тверичей в Севастополе, и состоит из нескольких тематических мероприятий на мемориальных кладбищах Севастополя и Тверской области, где похоронены тверские защитники Севастополя.

 В середине сентябре 2021 г. состоялась творческая поездка делегации Фонда Екатерины Бакуниной в Севастополь с группой студентов факультета «Техника и искусство фотографии» Тверского промышленно-технологического колледжа, во время которой тверская молодёжь познакомилась с историей города-героя Севастополя, совершила две тематические экскурсии «Архитектурный Севастополь с тверским акцентом» и «Тверской Севастополь», провела фотосъемку для создания фотовыставки «Тверские защитники Севастополя на мемориальных кладбищах и в топонимике Севастополя», посетила мемориальные кладбища города, на которых сохранились могилы тверских защитников Севастополя в годы Крымской и Великой Отечественной войн.

 В рамках проекта ребята приняли активное участие в съёмках документального фильма о тверских защитниках Севастополя «Улица героев».

 В Севастополе есть улица Советская, расположенная в центре города. До революции 1917 г. она носила название «Чесменская», в честь знаменитого морского сражения 7 июля 1770 г. в Средиземном море, в котором российские моряки разгромил турецкий флот в Чесменской бухте.

 В том легендарном морском сражении, выведшим Россию в ранг великих морских держав, отличились и тверские моряки-герои, прославившие Россию и тверской край ратными подвигами на морских просторах.

 Так оказалось, что в Севастополе на улице Советской удивительным образом сконцентрировалось несколько значимых архитектурных и мемориальных объектов, имеющих непосредственное отношение к истории тверской земли и тверским героям – созидателям и защитникам Севастополя.

 Родилась идея – снять документальный фильм об этой улице и расположенных на ней объектах, имеющих отношение к истории тверского края, но снять таким образом, чтобы в съёмках фильма приняла участие тверская молодёжь, приобщившись таким образом к истории героических подвигов земляков и к творческому участию в профессиональном создании документального кино.

 Ребята выучили необходимый дикторский текст, активно участвовали в выборе мест и ракурсов съёмок, принимали непосредственное участие в съёмочном процессе собственными современными фотокамерами и самое главное – выступили дикторами и комментаторами отдельных эпизодов фильма.

 Не обошлось и без курьёзных моментов, но куда же без них, ведь это был их первый опыт активного участия в съёмочном процессе и творческого присутствия в кадре и на съемочной площадке. Забывали слова, путали ударения, волновались. Но в итоге съёмочный день не прошёл даром. Задача была выполнена, и мы можем оценить труд ребят, посмотрев, смонтированный Фондом Екатерины Бакуниной, фильм «Улица героев».

 Судите сами, только не строго, всё-таки это не «Мосфильм» и не Никита Михалков.

«Улица героев». Документальный фильм из цикла «Тверские защитники Севастополя» об улице Советской г. Севастополя. Фонд Екатерины Бакуниной поддержке Фонда президентских грантов, 2021 г.

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://bakunina-fond.ru/?p=25385