«

»

Распечатать Запись

К Дню воссоединения Крыма и Севастополя с Россией Фонд Екатерины Бакуниной выпустил документальный фильм «Улица героев»

Фильм Фонда Екатерины Бакуниной «Улица героев» на информационном портале «Твериград» (28 марта 2022 г.)

 В начале 2021 г. Фонд Екатерины Бакуниной разработал культурно-просветительский молодёжный проект «Встретимся на кладбище», призванным содействовать гражданскому воспитанию и историческому просвещению молодёжи, который был поддержан Фондом президентских грантов.

 Проект направлен на вовлечение молодёжи в изучение исторического прошлого, основанного на феноменальном проявлении героической славы тверичей в Севастополе, и состоит из нескольких тематических мероприятий на мемориальных кладбищах Севастополя и Тверской области, где похоронены тверские защитники Севастополя.

 В середине сентябре 2021 г. состоялась творческая поездка делегации Фонда Екатерины Бакуниной в Севастополь с группой студентов факультета «Техника и искусство фотографии» Тверского промышленно-экономического колледжа, во время которой ребята помимо активной творческой программы своего пребывания в Севастополе приняли активное участие в съёмках документального фильма о тверских защитниках Севастополя «Улица героев».

 В Севастополе есть улица Советская, расположенная в центре города. До революции 1917 г. она носила название «Чесменская», в честь знаменитого морского сражения 7 июля 1770 г. в Средиземном море, в котором российские моряки разгромил турецкий флот в Чесменской бухте.

 В том легендарном морском сражении, выведшим Россию в ранг великих морских держав, отличились и тверские моряки-герои, прославившие Россию и тверской край ратными подвигами на морских просторах.

 Так оказалось, что в Севастополе на улице Советской удивительным образом сконцентрировалось несколько значимых архитектурных и мемориальных объектов, имеющих непосредственное отношение к истории тверской земли и тверским героям – созидателям и защитникам Севастополя.

 Ребята активно участвовали в выборе мест и ракурсов съёмок, принимали непосредственное участие в съёмочном процессе собственными современными фотокамерами и самое главное – выступили дикторами и комментаторами отдельных эпизодов фильма.

 Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом Президентских грантов.

«Улица героев». Документальный фильм Фонда Екатерины Бакуниной из цикла «Тверской Севастополь». (история улицы Советская в Севастополе). Тверь 2022 г.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://bakunina-fond.ru/?p=25566