«

»

Распечатать Запись

Из архива фонда Екатерины Бакуниной. Открытие музея Екатерины Бакуниной в Твери

Открытие музея Екатерины Бакуниной в Тверском областном клиническом перинатальном центре им. Е.М. Бакуниной 22 октября 2013 г. Из архива Фонда Екатерины Бакуниной

 22 октября 2013 г. состоялось открытие музея сестры милосердия Екатерины Бакуниной в Тверском клиническом областном перинатальном центре, носящим её имя.

 Так получилось, что видеосъёмка фондом Екатерины Бакуниной торжественного открытия Музея многие годы оставалась не обработанной и не смонтированной в видеосюжет. Как-то руки за многие годы не доходили сделать видеоверсию открытия Музея. Этому способствовало и то, что некоторые тверские телеканалы освещали это событие, и их сюжеты мы выложили на сайт Фонда в рубрику «Музей Екатерины Бакуниной в Твери».

 Прошли годы (почти десять лет) и, найдя эти видеоматериалы, мы решили выпустить сюжет про то событие 2013 г. Ведь в следующем 2023 году состоится 10-летний юбилей открытия Музея.

 Прошло всего-то девять лет с тех событий, а это видео уже можно считать историческим и архивным. Как ни грустно это звучит, но о многих гостях и участниках открытия Музея, выглядевших на кадрах бодро и активно, сегодня, к сожалению, можно грустно сказать известными словами: «Иных уж нет, а те далече».

 Как быстро и неумолимо бежит время, оставляя нам воспоминания, память о наших близких, друзьях и знакомых, и о том, что они доброго и хорошего сделали в этой жизни.

 Предлагаем к просмотру это архивное видео, интересное как исторический документ по популяризации имени Е.М. Бакуниной, некий старт и рубеж деятельности фонда Екатерины Бакуниной, созданного в 2010 г., как память о тех людях, которые много сделали для восстановления истории дворянского рода Бакуниных и исторического наследия усадьбы Бакуниных Прямухино.

 Что касается самого музея Екатерины Бакуниной, то сегодня он не похож на музей 2013 года. Это совершенно переформатированный и наполненный многочисленными новыми, разнообразными экспонатами музей с несколько изменённым названием. Сегодня он называется «Музей сестры милосердия Екатерины Бакуниной и сестёр милосердия России».

 Теперь в нём отражена не только история жизни и служения Екатерины Михайловны Бакуниной, одной из первых сестёр милосердия России, но и всех тех, кто последовал примеру первых российских сестёр милосердия и прославил своё имя на поприще милосердного служения ближнему.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://bakunina-fond.ru/?p=25822