«

»

Распечатать Запись

Издан альбом «Тверской драгунский полк. Исторический очерк»

Альбом «Тверской драгунский полк. Исторический очерк»

 В 2021 г. исполнилось 220 лет со времени появления в российской армии такого воинского подразделения как Тверской драгунский полк.

 Боевая история тверского драгунского полка, сформированного в 1798 г., но своими корнями уходящего ещё в петровское время, была тесно связана с защитой Кавказских рубежей России в ХIХ в., когда полк принимал участие во многочисленных Кавказских войнах, а с 1874 г. был дислоцирован в Грузии.

 Интересный факт. В середине ХVIII в. командиром Тверского драгунского полка был знаменитый русский полководец А.В. Суворов, который в то время только начинал свою, блестящую в будущем, военную карьеру.

 В более чем столетней истории полка (полк был расформирован в 1918 г.) было много славных подвигов, но особая страница в летописи полка связана с его участием в Русско-турецкой войне 1854-1856 гг., известной больше как Крымская война, и в Русско-турецкой войне 1877-1878 гг., которую мы знаем, как войну за освобождение Болгарии от османского ига.

 В этих войнах полк принимал участие на Кавказском театре военных действий и участвовал в боевых действиях на территории Армении, в том числе и в штурме знаменитой турецкой крепости Карс.

 В Русско-турецкой войне 1854-1856 гг. на территории современной Армении полк понёс потери в офицерском составе, в том числе погиб и командир полка генерал-майор Иосиф Михайлович Куколевский.

 Фондом Екатерины Бакуниной при поддержке Правительства Тверской области, Администрации г. Твери, Общественной палаты г. Твери, неравнодушных к тверской истории меценатов весной 2022 г. были восстановлены могилы офицеров Тверского драгунского полка, похороненных в армянском городе Гюмри на знаменитом Холме чести. Также летом 2022 г. при поддержке Правительства Тверской области Фонд Екатерины Бакуниной совершил творческую поездку в Грузию с целью посещения исторических мест этой страны, связанных с историей пребывания в Грузии Тверского драгунского полка. В этой поездке были найдены полковые иконы Тверского драгунского полка, здание штаба полка в г. Дедоплис-Цкаро, а также поклонный крест на горе св. Илии в Кахетии, установленный офицерами Тверского драгунского полка в 1912 г. в память всех защитников Кавказа.

 Для популяризации истории полка Фонд Екатерины Бакуниной совместно с историко-краеведческим альманахом «Тверской край» при финансовой поддержке Правительства Тверской области издал осенью 2022 г. иллюстрированный альбом «Тверской драгунский полк. Исторический очерк».

 Автором текста альбома является тверской краевед, исследователь военной истории Лев Кузьмин.

 Надеемся, что альбом найдет своего читателя, интересующегося краеведением, военной историей России и боевыми подвигами славного российского воинства.

 Широкая общественная презентация альбома, а также книги «Тверские драгуны на Кавказе», изданной Фондом Екатерины Бакуниной весной 2022 г., пройдёт на ежегодном региональном книжном форуме «Неделя Тверской книги» в Славянском зале областной библиотеки им. Горького 17 февраля 2023 г. в 17.00.

Проект реализуется на средства субсидии, предоставленной Правительством Тверской области с учетом софинансирования Фонда президентских грантов.

Автор текста альбома «Тверской драгунский полк. Исторический очерк» Лев Кузьмин. Фото 2022 г.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://bakunina-fond.ru/?p=26082