«

»

Распечатать Запись

«Вот эта улица, вот этот дом». Квест на улице героя

Поездка тверской молодежи в Севастополь. Проведение квеста-опроса на улице адмирала Октябрьского (Август 2022 г.). Фонд Екатерины Бакуниной при поддержке Фонда Президентских грантов

 В конце августа 2022 г. во время пребывания делегации тверской молодёжи в Севастополе в рамках просветительского проекта «Встретимся на кладбище», организованного Фондом Екатерины Бакуниной при поддержке Фонда Президентских грантов, её участники провели необычное для себя мероприятие — квест-опрос жителей Севастополя на улице, названной в честь известного уроженца тверского края, героя Советского Союза и почётного гражданина Севастополя, командующего Черноморским флотом в годы Великой Отечественной войны Филиппа Сергеевича Октябрьского (1899-1969).

 Квест-опрос заключался в том, чтобы выяснить у прохожих и жителей этой улицы, что они знают о человеке, именем которого названа эта улица Севастополя.

 Ребята предварительно выучили биографию Ф.С. Октябрьского и были ознакомлены с непростым периодом в жизни этого человека, когда в годы Великой Отечественной войны он, будучи командующим Черноморским флотом и командующим всем Севастопольским оборонительным районом, фактически стал тем лицом, которому пришлось, при отсутствии возможности защиты города, сдать Севастополь врагам.

 Эта страница биографии Филиппа Сергеевича до сих пор вызывает споры среди жителей Севастополя и некоторые считают, что Октябрьский бросил город и его защитников ради спасения своей жизни. Чтобы ребята были готовы к такой теме возможных разговоров об этом человеке, мы не только подробно разъяснили им суть этой сложной истории оставления советскими войсками Севастополя в 1942 г., но и специально посетили замечательный военный музей 35-й береговой батареи, экспозиции которого повествуют о последних днях героической обороны Севастополя в июне-июле 1942 г., мужестве и стойкости защитников города.

 Для ребят такой квест-опрос был в новинку. Они стеснялись, ведь не так просто попробовать себя с первого раза в роли настоящего журналиста.

 Для опроса специально выбрали такое место улицы, на котором размещена мемориальная доска в честь Ф.С. Октябрьского с его барельефом и информацией о наименовании улицы в честь героя.

 Жители улицы и прохожие по-разному реагировали на попытки ребят привлечь их к опросу. Кто-то просто отмахивался и уходил от общения, ссылаясь на занятость, кто-то пожимал плечами и был совершенно не готов к самому общению, но были и такие патриоты своего города и района, что с удовольствием отвечали на вопросы ребят.

 Можно подвести такой краткий итог квест-опроса. Многие прохожие оказались незнакомы с биографией Филиппа Сергеевича, несмотря на то, что это был крупный военный деятель, защитник Севастополя и его почётный гражданин, похороненный на мемориальном кладбище Коммунаров практически в центре Севастополя. Некоторые с радостью отвечали на вопросы и сообщали молодёжи свои знания по истории обороны Севастополя и личности Ф.С. Октябрьского. Многие соглашались, что их неосведомленность — это пробел в их знаниях об истории родного города и обещали познакомиться с биографией человека, именем которого названа одна их центральных улиц города.

 Но самое главное, что такой опрос пошёл на пользу самим ребятам, которые не только научились общаться с разными типами людей, но и подробно погрузились в такую тему как знание своей истории, знание названий тех улиц и площадей, по которым ты ходишь и на которых ты живешь.

 Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом Президентских грантов

Постоянная ссылка на это сообщение: https://bakunina-fond.ru/?p=26133