«

»

Распечатать Запись

 Экскурсии по Севастополю с тверским акцентом

 В конце августа — начале сентября 2022 г. состоялась очередная просветительская поездка учащихся старших классов школ г. Твери в Севастополь.

 Поездка была организованна Фондом Екатерины Бакуниной при поддержке Фонда Президентских грантов в рамках просветительского проекта «Встретимся на кладбище», посвященного знакомству с историческим и культурным наследием наших предков – знаменитых уроженцев тверской земли, похороненных на мемориальных кладбищах города-героя Севастополя.

 Тверские школьники познакомились с историей г. Севастополя, посетили шесть музеев города, побывали на нескольких тематических экскурсиях по тем местам Севастополя, которые имеют прямое отношение к истории Твери. На мемориальных кладбищах города молодежь Твери провела субботники на могилах тверских защитников и созидателей Севастополя, ведь город-герой Севастополь строили, защищали в годы Крымской и Великой Отечественной войн, а также возрождали после многочисленных войн уроженцы и тверской земли, ставшие в Севастополе национальными героями, прославившие своей жизнью нашу страну, Севастополь и свою малую родину – Тверской край.

 Во время поездки для молодежи Твери были проведены две уникальные экскурсии, рассказывающие о вкладе уроженцев Тверской земли в историю Севастополя.

 Это экскурсия «Архитектурный Севастополь с тверским акцентом», рассказывающая о всех зданиях, памятниках и городских пространствах Севастополя, построенных в послевоенные годы в Севастополе уроженцами нашего края – архитектором Виктором Петропавловским (1918-2000) и главным прорабом Севастополя Софьей Алмазовой (1911-1990).

 На второй экскурсии «Тверской Севастополь: улицы, набережные, герои и музеи» ребята познакомились с присутствием героической славы тверичей в Севастополе, отраженной в названиях улиц, памятниках, мемориальных досках, названиях учебных заведений, могилах наших земляков на мемориальных кладбищах города, экспозициях о тверских героях в музеях города.

 Ведь сегодня в Севастополе 12-ть улиц названы именами уроженцев тверского края, в городе тверичам установлено около 10-ти памятников и памятных знаков, два учебных заведения города носят имена тверских героев, а в каждом музее всегда можно найти экспозиции, рассказывающие о подвигах наших земляков, защищавших Севастополь в годы Крымской и Великой Отечественной войн.

 Недельное путешествие тверской молодежи в Севастополь для тверских ребят стало не только временем отдыха на Черноморском побережье, но и временем прикосновения к удивительному феномену сопряженности в истории судеб города-героя Севастополя с тверским краем, знакомством с героическим наследием нашей страны, подвигом и славой наших предков, любовь и служение которых во имя Родины всегда были и будут примером подлинного служения своему Отечеству во все времена и для всех поколений.

 Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом Президентских грантов

Постоянная ссылка на это сообщение: https://bakunina-fond.ru/?p=26188