«

»

Распечатать Запись

«Неделя тверской книги»

 14 февраля 2023 г. в Большом читальном зале Тверской областной библиотеки им. А. М. Горького состоялось торжественное открытие ежегодного книжного форума региона — XXIX Недели тверской книги, знаменательного события в культурной жизни нашего края, объединяющего авторов, писателей, художников, музыкантов, журналистов, краеведов, издателей, библиотекарей и читателей, которые с нетерпением ждут этого праздника книги и общения в течение всего года.

 На церемонии открытия Недели тверской книги выступила министр культуры Тверской области Ксения Глинка, поблагодарившая сообщество книголюбов, писателей и издателей региона за их преданность и любовь к книге.

 В рамках открытия форума состоялось представление выставки «Тверская книга — 2022», были проведены церемонии вручения «Приза симпатий библиотекарей за бескорыстное и плодотворное сотрудничество с тверскими библиотеками» и диплома «Открытие года», которым награждаются авторы за самую выразительную, по мнению библиотекарей, книгу прошедшего года.

 Дипломом «Открытия года» был награжден издательский проект председателя Отдела культуры Тверской епархии протоиерея Романа Манилова, осуществленный при поддержке Фонда Екатерины Бакуниной и Правительства Тверской области, и посвященный возрождению памяти об истории Тверского драгунского полка.

 В рамках этого проекта были изданы книга «Тверские драгуны на Кавказе», повествующая об истории участии полка в Русско-турецкой войне 1854-1855 гг. на Кавказском театре военных действий, и альбом «Тверской драгунский полк».

 Из сотни изданий, представленных на высоком книжном форуме, книга «Тверские драгуны на Кавказе» получила диплом «Открытие года» в номинации «Воплощение».

Постоянная ссылка на это сообщение: https://bakunina-fond.ru/?p=26292