«

»

Распечатать Запись

Выпущена реплика знака Тверского драгунского полка

 В 2021-2023 гг. при поддержке Правительства Тверской области и неравнодушных к истории тверского края земляков Фондом Екатерины Бакуниной был осуществлен просветительский проект по возвращению имени Тверского драгунского полка в историческое пространство региона.

 В 2021 г. Фондом Екатерины Бакуниной были найдены сведения о захоронениях офицеров Тверского драгунского полка на знаменитом национальном воинском мемориале Холм чести в г. Гюмри (Армения).

 В годы советской власти все могилы, памятники и надгробия русских и армянских воинов, защищавших Армению в многочисленных русско-турецких войнах ХIХ в., были уничтожены. В 2010 г. мемориал Холм чести был восстановлен как национальное достояние Армении, но имена многих похороненных на нём героев не были увековечены на гранитной стене памяти по причине утраты сведений обо всех погребенных на этом месте.

 В 2022 г. с разрешения Администрации г. Гюмри Фондом Екатерины Бакуниной на Холме чести была восстановлена надгробная плита командира Тверского драгунского полка генерал-майора Иосифа Михайловича Куколевского и установлена мемориальная доска с именами всех офицеров полка, погибших в Русско-турецкую войну 1854-1856 гг. и похороненных на Холме чести.

 В рамках проекта была издана книга «Тверские драгуны на Кавказе» (репринт издания 1898 г.) о боевых подвигах тверских драгун на Кавказском театре военных действий при штурме крепости Карс во время Русско-турецкой войны 1854-1856 гг., альбом «Тверской драгунский полк», создана копия полковой иконы Тверского драгунского полка, подлинник которой сейчас хранится в Грузии, где со второй половины ХIХ в. и до 1918 г. дислоцировался Тверской драгунский полк, выпущен документальный фильм «Тверской драгунский полк».

 В 2022 г. Фондом Екатерины Бакуниной была совершена экспедиция в Грузию с целью поиска следов пребывания Тверского драгунского полка в этой стране. В ходе поездки в г. Дедоплис Цкаро были найдены здание штаба Тверского драгунского полка, в котором сейчас размещен местный краеведческий музей, поклонный девятиметровый крест памяти всех защитников Кавказа, установленный в 1912 г. офицерами полка на горе святого Ильи в окрестностях Дедоплис Цкаро, сохранившийся до наших дней, а также подлинные полковые иконы Тверского драгунского полка (икона святых апостолов Петра и Павла и икона святителя Николая Чудотворца).

 В рамках проекта по возрождению памяти и исторического наследия Тверского драгунского полка Фондом Екатерины Бакуниной выпущена копия, а лучше сказать, реплика полкового знака Тверского драгунского полка для музеев тверского региона, Армении и Грузии, мест, исторически связанных с памятью о Тверском драгунском полке.

Реплика полкового юбилейного знака Тверского драгунского полка

 Оригинальный юбилейный полковой знак Тверского драгунского полка, выпущенный к столетию полка, которое отмечалось в 1898 г., представляет собой фигуру двуглавого орла, увенчанного императорской короной, с символами императорской власти скипетром и державой. В центре расположен офицерский знак ордена Святого Георгия Победоносца с вензелем последнего шефа полка цесаревича Алексея Николаевича (сына императора Николая II), на хвосте орла герб Тверской губернии. На крыльях двуглавого орла размещены даты создания полка (1798) и столетнего юбилея полка (1898).

 В отличие от подлинника на копии (реплике) знака, выпущенной Фондом Екатерины Бакуниной, вместо даты юбилея полка (1898) стоит дата расформирования полка – 1918 г., символизирующая окончание существования полка и конечную дату истории этого воинского подразделения Российской императорской армии.

 Стоит сказать и о дате отсчета формирования полка. Официально полк отпраздновал свой 100-летний юбилей в 1898 г., принимая за отправную дату начала истории полка 1798 год. Но история полка началась гораздо раньше. Полк был создан императором Петром Первым в 1703 г. Дата отсчета истории полка от 1798 года появилась вследствие весьма запутанной системы отсчета начальной даты истории полка, когда отсчет велся не от фактической даты, а от даты некоторых приказов и статей Полного Свода законов Российской империи, а также от получения полком шефов – членов императорской фамилии.

 Фонд Екатерины Бакуниной благодарит компанию «Знак Мастер» г. Самары за помощь в изготовлении реплики полкового знака Тверского драгунского полка и высококачественное исполнение нашего заказа.

Генерального штаба капитан 16-го Драгунского Тверского полка с юбилейным полковым знаком Тверского драгунского полка
Один из вариантов полкового знака Тверского драгунского полка начала ХХ в.

 Проект по восстановлению памяти о Тверском драгунском полка реализуется на средства субсидии, предоставленной Правительством Тверской области с учетом софинансирования Фонда президентских грантов.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://bakunina-fond.ru/?p=26340