
Уважаемые жители Твери и Тверской области!
Дорогие друзья!
Коллектив Благотворительного фонда «Имени сестры милосердия Екатерины Бакуниной» поздравляет вас с Великим государственным Праздником – 80-летием Победы нашего народа над нацистской Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.
Великая Отечественная война была самой тяжелой и кровопролитной из всех воин, когда-либо выпавших на долю нашего народа. Она забрала миллионы человеческих жизней. В этой битве страна сражалась за сохранение гордого исторического прошлого, за беспримерные свершения настоящего и за независимое свободное будущее. Жизнь каждого человека была наполнена смыслом, высказанным Анной Ахматовой в следующих словах:
«Не страшно под пулями мертвыми лечь,
Не горько остаться без крова,
И мы сохраним тебя, русская речь,
Великое русское слово.
Свободным и чистым тебя пронесем,
И внукам дадим, и от плена спасем
Навеки»
Вместе с воинами Советской Армии прошли дорогами войны от суровых дней 1941 года до победного мая 1945 года советские медики. Особая трудная доля досталась медицинским сестрам, санинструкторам и фельдшерам. Ведь именно они оказывали бойцам первую помощь, выносили раненых с кровавых полей боя, часто загораживая их своими телами, практически ежечасно работали в операционных, шли в атаку вместе с солдатами полков и батальонов. Во время Великой Отечественной войны полмиллиона медицинских сестер трудились на фронте и в тылу. Из них 9 тысяч среднего медицинского персонала погибли или пропали без вести.
За годы Великой Отечественной войны из 22 миллионов раненых в боевой строй вернулось 77 процентов бойцов, 17 процентов – было комиссовано и только 6 процентов пострадавшим медики не смогли спасти жизнь. За героизм и мужество, медицинские работники были удостоены самых высоких государственных наград: звание Героя Советского Союза, ордена Красного Знамени, Славы, Красной Звезды. А 46 наших медицинских сестер за свой самоотверженный труд в годы Великой Отечественной войны были удостоены высшего международного знака отличия – медалью Международного Комитета Красного Креста.
Вечная память павшим героям! Вечная слава нашим знаменам! Будем достойны их памяти, подвигам и жизни ради блага ближнего и Отечества.
Президент Фонда Екатерины Бакуниной Михаил Калинкин