«

»

Распечатать Запись

М. Спиридонова. «Два чувства дивно близки нам»

25 мая 2013 г. Как всегда на исходе весны, на кувшиновской земле, в родовом гнезде Бакуниных состоялся традиционный праздник. На этот раз программа его была настолько обширной, что назвать главным какой-то один пункт затруднительно. События, которыми так богат был этот день, происходили в старом парке на Кутузовской горке, в Святотроицком храме, у родового склепа Бакуниных, на площадке перед школой, в музее. 
 
38003_329_246
Возложение цветов к памятнику дворянского рода Бакуниных
Фото: Мария Спиридонова
Каждый год в селе Прямухино бывают чтения, открывающие еще одну страничку истории жизни рода Бакуниных. Они всегда посвящены какой-то дате, которая связывает эту известную фамилию с историей страны. Благодаря усилиям благотворительного фонда «Имени сестры милосердия Екатерины Бакуниной» тематика праздников, научных конференций и литературных чтений расширяется с каждым годом. Нынешний праздник перекликается с прошлогодним, посвященным 200-летию победы в войне 1812 года. В минувшую субботу на прямухинской земле чествовали военачальника, выдающегося патриота и гражданина России Михаила Кутузова – близкий родственник и друг семьи Бакуниных, он часто бывал в Прямухине.
28 апреля 2013 года исполнилось 200 лет со дня кончины фельдмаршала Михаила Илларионовича. Чтобы почтить эту дату, благотворительным фондом имени Екатерины Бакуниной совмест­но с администрацией Кувшиновского района и при поддержке Правительства Тверской области и был проведен этот праздник. Для участия в нем пригласили ученых из Москвы, профессионально изучающих жизнь Михаила Кутузова и его эпоху, а также историков-любителей – представителей общественных организаций и потомков рода Бакуниных.
Торжества по традиции начались панихидой по Бакуниным и Кутузову в Святотроицком храме. Творение великого архитектора Николая Львова, он не сохранился в первозданном виде, но, к счастью, еще жив и действует.
Затем состоялось одно из центральных событий дня – церемония открытия мемориального комплекса у родового склепа в Святотроицком храме, представленного памятником дворянского рода Бакуниных и четырьмя персональными досками. Надпись на первой доске гласит: «Здесь похоронена подвижница милосердного служения ближнему, участница Крымской и Русско-турецкой войн, одна из первых российских сестер милосердия Екатерина Михайловна Бакунина». На другой плите выгравировано более 30 имен людей, похороненных в семейном склепе Бакуниных. Надпись на следующей доске сообщает, что в 2012 году на место родовой усыпальницы Бакуниных привезена земля с могилы потомков этой фамилии с кладбища Сент-Женевьев-де-Буа под Парижем. Еще одна – памяти Александра Михайловича и Варвары Александровны Бакуниных, владельцев и создателей усадебного комплекса Прямухино.
Торжественная церемония открытия мемориала завершилась награждением медицинских сестер медалями «Сестры милосердия Екатерины Бакуниной», после чего праздник переместился на другую площадку и продолжился на Кутузовской горке. Спустившись от храма, гости шли по извилистой тропинке мимо живописных прудов, любуясь попутно красивейшими видами старого парка.
А называется это место так потому, что здесь почти 200 лет назад появился первый в России памятник Михаилу Кутузову. Через год после смерти фельдмаршала Бакунины увековечили память знаменитого фельдмар­шала русской армии установкой в своем имении необычного ландшафтного памятника. Они выбрали самый красивый холм на территории усадьбы, облагородили его, посадили лиственницы и пихты, обнесли по периметру живой изгородью, а на вершине холма установили большой кварцевый камень.
На этом живописном холме, который до сих пор окружают вековые пихты, и был установлен памятник Кутузову, торжественное открытие которого состоялось в рамках праздника в Прямухине.
Следующими пунктами программы стали концерт художественной самодеятельности на площади возле Прямухинской школы, подготовленный силами участников художественной самодеятельности Кувшиновского района и города Торжка, и ярмарка декоративно-прикладных изделий мастеров из ближайших сельских поселений.
Особую общественную значимость и торжественность праздничному событию придает еще и тот факт, что в 2013 году исполняется 10 лет со времени открытия в Прямухине муниципального музея дворянского рода Бакуниных, который является центром культурной, краеведческой и общественной жизни не только этого села, но и всего Кувшиновского района. Здесь, в здании музея, и проходила научно-историческая конференция, посвященная личности Кутузова и его связям с тверской землей.
Знакомство с экспозицией для некоторых гостей, посетивших музей в первый раз, стало открытием.
Обращали на себя внимание стенды, посвященные тверскому писателю, историку и краеведу Владимиру Сысоеву. В память о заслугах этого человека, внесшего значительный вклад в изучение рода Бакуниных, была установлена мемориальная доска. С интересом рассматривали гости – люди, увлеченные историей, занимающиеся реставрацией памяти войны 1812 года, – стенды, содержащие информацию о Михаиле Бакунине, дореволюционные издания его сочинений.
…А за музеем, сразу за ступенями, открывался простор – огромный луг, желтый от одуванчиков, полный весенних запахов земли и травы, и воздух невероятный, и пение птиц. А невдалеке – еще сохранившиеся стены построек бывшей барской усадьбы, руины, которые прячет высокая трава. Именно здесь, как, может быть, ни в каком другом месте, лучше всего понимаются слова поэта:
Два чувства дивно близки нам,
В них обретает сердце пищу:
Любовь к родному пепелищу,
Любовь к отеческим гробам. 
«Тверская жизнь»
25 мая 2013 г.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://bakunina-fond.ru/?p=2953