«

»

Распечатать Запись

Директор Фонда священник Роман Александрович Манилов

Родился 12 января 1967 г. в г. Москве. Учился в Твери в школах №№ 6, 22 и 27. Образование высшее (исторический факультет ТвГУ, год окончания — 1999).

С 2000 г. по 2005 г. работал учителем истории и руководителем детской Воскресной школы в православной школе при храме Всех Святых что в Красном Селе г. Москвы.

25 октября 2005 г. в храме в честь иконы Божией Матери Иерусалимская п. Белый Городок Клинского благочиния Тверской Епархии архиепископом Тверским и Кашинским Виктором рукоположен в сан дьякона.

14 мая 2006 г. во время праздничного богослужения в Богоявленском соборе г. Вышнего Волочка архиепископом Тверским и Кашинским Виктором рукоположен в сан иерея.

С 2005 по 2013 гг. — клирик Покровского храма города Твери.

С 2013 г. и по настоящее время — настоятель храма в честь Святителя Иоанна архиепископа Шанхайского и Сан-Францисского в р-не Литвинки г. Твери.

5 апреля 2017 г. награжден митрополитом Тверским и Кашинским званием протоиерея.

С 2007 г. окормляет домовой храм в честь иконы Божией Матери «Помощница в родах» при роддоме № 1 г. Твери и руководит Центром подготовки беременных к родам и предабортного консультирования «Свеча материнства» при роддоме № 1.

В 2007 г. был одним из организаторов Общества православных врачей г. Твери имени Екатерины Бакуниной.

В 2009 г. награжден памятной юбилейной «Медалью великой княгини Елизаветы Федоровны», выпущенной к 100-летию со дня основания Марфо-Мариинской обители по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия в номинации «За уважение к истории государства и народа Российского».

В 2012 г. за организацию мероприятий по чествованию 200-летнего юбилея войны с Наполеоном (проведение праздничного тематического Вечера-концерта памяти Отечественной войны 1812 г., «Бакунинских Чтений», посвященных юбилейному событию и установку памятника фельдмаршалу М.И. Кутузову в усадьбе Бакуниных Прямухино) награжден Юбилейной Патриаршей медалью Русской Православной Церкви «В память 200-летия победы в Отечественной войне» и общественной наградой «Союза потомков участников Бородинской битвы» памятным крестом для священнослужителей «В память 200-летия Отечественной войны 1812 года».

В 2013 г. награжден Императорской медалью «Юбилей Всенародного подвига 1613-2013» за организацию праздничного Вечера-концерта «Царская Россия», и других тематических мероприятий, посвященных 400-летию Дома Романовых.

С 2012 г. член Общественного совета по медицине при Министерстве здравоохранения Тверской области.

С 2013 г. член комитета по медицинской этике Тверской государственной медицинской академии.

С 2013 г. член Общественной палаты г. Твери и Совета по культуре при Главе города Твери.

В 2015 г. награжден памятным знаком Главы города Твери «Во славу подвига святого благоверного князя Михаила Тверского» за заслуги перед городом (постановление Главы города Твери № 171 от 29.09.2015.)

В 2016 г. за проведение ряда мероприятий (с 2014 по 2016 гг.) в Севастополе по популяризации памяти героической славы тверских защитников Севастополя награжден общественной организацией «Российским Союзом ветеранов» памятным знаком «70 лет освобождения Севастополя» и благодарственном письмом Законодательного собрания Севастополя.

С 1 ноября 2016 г. председатель Отдела культуры Тверской епархии.

В 2017 г. награжден Благодарственными письмами губернатора Тверской области и Главы города Твери. Организатор и ведущий двух крупных фестивалей г. Твери: фестиваля авторской, духовной и народной песни «Покровские Вечера», приуроченного к празднику Покрова Божией Матери и «Свято-Княжеского фестиваля искусств», приуроченного ко дню памяти Св. кн. Михаила Тверского (5 декабря) и посвященного небесным покровителям тверского края Святым кн. Михаилу Тверскому и кн. Анне Кашинской.

Один из инициаторов создания Благотворительного фонда «Имени сестры милосердия Екатерины Бакуниной». С 2011 г. и по настоящее время – директор Фонда.

 В 2017 г. награжден высшей наградой города Твери – Знаком «За заслуги перед городом» за деятельность в культурно-просветительской сфере Твери и региона, развитие общественных связей Твери и Севастополя в 2015-2017 гг.  

 В 2019 г. за многолетнюю деятельность по развитию общественно-культурных связей Твери и Севастополя, восстановление могил тверских защитников Севастополя и установку памятного знака тверскому вице-адмиралу Николаю Колокольцову в Севастополе, издание серии книг по военно-исторической тематике, патриотическую работу с молодежью Твери и Севастополя и создание музея военно-медицинской славы Екатерины Бакуниной в Твери награжден медалью Министерства обороны РФ «За укрепление боевого сотрудничества» за подписью министра обороны Сергея Шойгу.

«Тверской Севастополь» Документальный фильм Фонда Екатерины Бакуниной о тверских защитниках Севастополя в годы Крымской войны 1854 – 1855 гг. Тверь, 2015г.:

«Снова осень, снова Севастополь». Документальный фильм протоиерея Романа Манилова о поездке делегации Фонда Екатерины Бакуниной в Севастополе в 2016 г.:

Литургия в храме иконы Пресвятой Богородицы «Помощница в родах» (Тверь, роддом №1, 25 января 2008г.) На литургии – ряса святого праведного Иоанна Кронштадского.:

 Первая литургия в больничном храме в честь иконы Пресвятой Богородицы «Помощница в родах» (Тверь, роддом №1, 11 января 2008г.):

Беседа священника Романа Манилова с родственником преподобноисповедника Сергия Сребрянского (1870-1948) Евгением Карасенко на Екатеринбургском телевидении, июль 2008 г.:

 

 

Постоянная ссылка на это сообщение: https://bakunina-fond.ru/?p=244