«

»

Распечатать Запись

Крест на могиле героя Крымской войны Наума Иванова (1835-1910)

Крест герою Крымской войны Науму Иванову (1835-1910). Тверская область, Кувшиновский район, д. Баранья гора. 18 июня 2022 г.

 «Здесь на сельском кладбище при храме Святой Троицы был похоронен русский крестьянин, защитник Севастополя в годы Крымской войны (1853-1856), рядовой Тобольского пехотного полка Н.И. Иванов, служивший под началом унтер-офицера Тобольского пехотного полка, владельца усадьбы Прямухино Новоторжкого уезда Тверской губернии Александра Александровича Бакунина (1821-1908).

 Н.И. Иванов был изображен известным участником обороны Севастополя Л.Н. Толстым в знаменитых «Севастопольских рассказах» как символ и пример русского солдата – героического защитника Родины».

 Такая табличка и крест на старинном сельском кладбище с. Баранья гора (историческое название Бранья гора) Кувшиновского района Тверской области появились 18 июня 2022 г. по инициативе Фонда Екатерины Бакуниной, много лет занимающегося исследованием биографий уроженцев тверского края, прославившихся своими делами и подвигами в городе-герое Севастополе.

 В рамках проекта Фонда Екатерины Бакуниной «Встретимся на кладбище», поддержанного Фондом Президентских грантов, в 2021-2022 гг. на тверской земле и г. Севастополе прошли и проходят мероприятия и события, посвящённые увековечиванию памяти тверских защитников Севастополя.

 Это реставрации могил героев на кладбищах Твери и Севастополя, творческие поездки молодежи в Севастополь для знакомства с историческими связям тверского края и Севастополя, съёмки документальных сюжетов о тверских героях, прославившихся в Севастополе, организация тематических выставок и концертных программ.

 Из воспоминаний супруги активного участника обороны Севастополя унтер-офицера Тобольского пехотного полка тверского дворянина Александра Александровича Бакунина (1821-1908) Елизаветы Александровны стали известны краткие сведения о крепостном крестьянине из Тверской губернии Науме Ивановиче Иванове, рекрутированном на военную службу накануне Крымской войны (1853-1855 гг.) и попавшим служить в прославленный Тобольский пехотный полк, защищавший Севастополь в годы Крымской войны.

 Командованием русской армии полк был поставлен на самом ожесточенном и кровавом участке обороны города – на знаменитом 4-м бастионе. Здесь Наум Иванов встретился с будущим известным русским писателем, а тогда подпоручиком артиллерии графом Л.Н. Толстым.

 Именно таких простых русских крепостных крестьян, одетых в военную форму, и изобразил Лев Николаевич Толстой в своих знаменитых «Севастопольских рассказах» как главных защитников Севастополя, на плечах которых и была вынесена вся тяжесть легендарной, но страшной и кровавой обороны города в годы Крымской войны.

 Лев Николаевич Толстой стал первым русским писателем, который впервые в русской литературе изобразил простого русского мужика – крепостного крестьянина как главного героя и защитника Отечества.

 Ведь до него любая литература о военных событиях изображала героями всех сражений, побед и успехов царей, великих князей, мудрых полководцев и отважных генералов. И только с Л.Н. Толстого в литературу вошёл образ простого русского мужика, одетого в военную форму, и самое главное – внутренний мир этих людей, которых в крепостнической России и за людей-то не считали.

 Если И.С. Тургенев был первым русским писателем, изобразившим быт и судьбы русского крестьянина (вспомним «Бежин луг», «Муму»), то Л.Н. Толстой стал первым писателем, который ввел в литературу образ того же русского мужика, только одетого в солдатскую шинель.

 18 июля 2022 г. при содействии главы Тысяцкого сельского поселения, в состав которого входит и с. Баранья гора (Бранья гора), Оксаны Жуковой, поддержки библиотекаря с. Большое Кузнечково Юлии Соколовой и участии алтарника храма свт. Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского п. Литвинки г. Твери Руслана Кловака состоялась установка креста с информационной табличкой у входа на старинное сельское кладбище, расположенное в с. Баранья гора недалеко от сельского полуразрушенного храма во имя Святой Троицы в память о жителе этих мест Науме Иванове – простом русском мужике и защитнике Родины в годы Крымской войны.

 За многие годы старинные могилы сельского кладбища навсегда оказались стерты с лица земли и найти точное место захоронения Наума Иванов – да ещё и простого крестьянина не представлялось возможным. Поэтому памятный крест установили у входа на кладбище, чтобы каждый приходящий на это место смог прикоснуться к частичке истории нашей страны и судьбам людей, оставивших о себе добрую память в истории Отечества.

 В завершении этого небольшого материала предлагаем к просмотру отрывок из документального фильма Фонда Екатерины Бакуниной «Рядовой Отечества», повествующий о судьбе простого русского крестьянина Наума Ивановича Иванова.

Л. Толстой и тверской край (Севастопольские встречи Л.Н. Толстого). К 140-летию приезда писателя в Тверскую губернию в 1881 г. Сюжет из полнометражного фильма протоиерея Романа Манилова, Сергея Шабутина и Фонда Екатерины Бакуниной «Рядовой Отечества»

 Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом Президентских грантов

Постоянная ссылка на это сообщение: https://bakunina-fond.ru/?p=25833