«

»

Распечатать Запись

В Севастополе снимут фильм о тверских участниках двух Оборон Города-Героя

В Севастополе снимут фильм о тверских участниках двух Оборон Города-Героя в Крымскую и Великую отечественную войны.

А также презентуют новую картину о знаменитом русском враче «Пирогов на Тверской земле»

9-10 сентября в Севастополе пройдут научные чтения, посвященные 160-летию начала обороны города в Крымскую войну. Говорить об истории и современности здесь будут сотрудники музеев, архивов, библиотек, историки, краеведы, преподаватели истории, студенты, аспиранты, любители истории Севастополя. По приглашению Музея обороны Севастополя отправилась туда и делегация Тверского благотворительного фонда имени Екатерины Бакуниной. Вместе с представителями фонда в приморский город отправилась и корреспондент тверской «Комсомолки» Ирина Тарасова.

Тверичане едут в Крым не с пустыми руками. Готов к презентации крымской публике доклад «Тверские герои — участники обороны Севастополя». Здесь же будет впервые показан только что созданный фильм фонда «Пирогов на Тверской земле», посвященный знаменитому русскому врачу Николаю Пирогову, участнику обороны причерноморского города (автор сценария священник Роман Манилов, режиссер Николай Осипов).
Почему тверские авторы сняли фильм о светиле медицины? Оказывается, он наш — тверской.
— Имя Пирогова известно всем, но никто никогда не задумывался о том, что Николай Иванович и члены его семьи были тверскими дворянами и владели имением на Тверской земле, — поделился с «КП» режиссер фильма священник Роман Манилов. — Дворяне в России могли иметь несколько поместий. Но прописка в «Книге дворянства» была одна. Пирогов, наряду с Гумилевым, Менделеевым, был как раз из тверских дворян.

В рамках поездки тверичане планируют заняться съемками еще одной картины на севастопольскую тематику: «Тверской Севастополь» о прославленных тверских участниках двух оборон города в Крымскую и Великую Отечественную войну.

— Тверских участников обороны было очень много. Пирогов, как его называли — «душа медицинского обеспечения русской армии», был только одним из них. В фильме мы расскажем об улицах и памятниках Севастополя, напрямую связанных с историей Твери. А их немало: девять улиц и порядка десяти памятников. По сути, это единственный город в мире, с которым Тверь в плане истории действительно многое связывает.

— В связи с этим решается ли вопрос об установлении побратимских отношений с Севастополем?
— К сожалению, пока нет. А потому было бы замечательно, если бы жители Твери, каждый на своем уровне, сами устанавливали и культурные, и общественные.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://bakunina-fond.ru/?p=8443